Может ли это быть использовано для вновь образуемых предприятий?

• г. Москва

Уважаемые юристы у меня несколько вопросов:

1. Во второй части налогового кодекса ст.145 сказано что организации и индиви. Предприниматели могут быть освобождены от уплаты ндс. Это распотраняеется только на тех кто использует упрощенную систему налогообложения или для любых предпр. Может ли это быть использовано для вновь образуемых предприятий?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2000 г. № 04-03-11 разъясняет, что согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не утрачивает силу. Поэтому с введением в действие гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость.Согласно ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение января, февраля и марта 2001 г. налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. руб.Указанным Законом не внесены изменения в Федеральные законы от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Таким образом, с введением в действие гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, уплачивающие в бюджет единый налог на вмененный доход, и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость.

Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, то согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения данной категорией налогоплательщиков предусматривает замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, с 1 января 2001 г. должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке,а соответственно и имеют право на получение освобождения от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ начиная с апреля 2001г.

Спросить
Пожаловаться

освобождение от уплаты НДС (ст.145 НК РФ часть 2), выписывать счета фактуры с 01.01.2001 с указанием НДС?

- имеет ли право данное предприятие выписывать счета фактуры с выделением суммы НДС в них?

, перешедших на упрощенную систему налогообложения, Приказ МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации"

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

Никак не могу получить ответ на вопрос. Попробую еще раз. Уважаемые юристы. Является ли частный предприниматель, который в 2002 году перешел на упрощенную систему налогообложения (был получен патент) плательщиком НДС. Ходят слухи, что с 01.01.2002 года НДС был отменен для часных предпринимателей, которые перешли на "упрощенку". Заранее благодарю за ответ, Виталий.

Должна ли организация платить НДС при импорте товаров, если юр.лицо является резиденотм и применяет упрощенную систему налогооблажения, хотя для данного вида товара уплата НДС обязательна?

Заранее спасибо, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация в 2008 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. В настоящее время в связи с переходом с общего режима на упрощенную систему налогообложения налоговые органы требуют уплатить НДС на остаток товаров и недоамортизированных основных средств, по которым ранее НДС был возмещен. Законно ли данное требование налоговых органов и возможно ли избежать данной уплаты?

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрировать единый расчетный центр для организации расчетов между группой компаний? Если да, может ли он применить упрощенную систему налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение