Где подавать иск о разделе долга по кредиту в период брака - в банк или суд?

• г. Санкт-Петербург

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

туда, же, где происходил рпаздел имущества

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если при разделе общего имущества в суде не были распределены долги, то Вам необходимо снова обратиться в суд с просьбой о разделе общих долгов.

При этом суд должен учитывать ту сумму по кредиту, которая уже была Вами выплачена, и уменьшить размер Вашего долга на уже выплаченную Вами сумму.

Иски за некоторыми исключениями подаются в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Кредит был взят на недвижимость, которая попадает под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно.

Отдельными ли исками подаются заявление об установлении обязательств по выплате долга и заявление по установлению суммы долга с пересчетами?

Спасибо!

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

В период брака был взят кредит на имя супруги. После расторжения брака бывший супруг не хочит оплачивать часть кредита и платить алименты. После подачи искового заявления в суд, о разделе кредита, представители банка написали отзыв, в котором сообщили, что они против раздела кредита, ссылаясь на п.3 ст. 308 ГК РФ. Имеет ли бывшая супруга право на раздел кредита? Какова вероятность выиграть дело в суде?

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на раздел кредита. Кредит был взят в совместном браке и оформлен на меня после развода муж отказывается каким либо образом его оплачивать. После расторжения брака имущество не делилось он забрал машину и вопросов по поводу раздела не было.

Цель кредита - на семейные нужды, фактически - на свадьбу дочери от первого брака. Кредит выплачен им в 2009 году уже после развода. Сейчас бывший муж претендует на возврат половины стоимости кредита в ответ на мое исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке для покупки квартиры на имя супруга взят потребительский кредит. При разделе имущества им подан иск о разделе остатка по кредиту поровну с момента прекращения совместного хозяйства. Иск о разводе и разделе имущества подан пол-года позже. Правомерен раздел долга с момента прекращения совместного проживания? А так же должен ли долг делиться поровну если при разделе недвижимости супруг просит передать ему недвижимость большей стоимостью, чем мне?

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

В 2008 году был приобретен автомобиль в браке по атокредиту. После развода осталась невыплачена часть по кредиту, которую бывший муж выплачивал самостоятельно. На момент раздела имущества кредит погашен, автомобилем пользуется бывший муж единолично. Оценочная стоимость авчтомобиля состаляет 450000 рублей. На какую сумму я могу претендовать как бывшая жена, если 191300 рублей мы внесли в покупку без кредита, а 394000 рублей - кредит, из которого выплатили в браке 149720,03. Остаток на момент расторжения брака по кредиту 244279,97 рублей. Или же данные по кредиту уже не актуальны, т.к. кредит погашен и бывший супргуг не заявлял о разделе долговых обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение