Где подавать иск о разделе долга по кредиту в период брака - в банк или суд?

• г. Санкт-Петербург

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

туда, же, где происходил рпаздел имущества

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если при разделе общего имущества в суде не были распределены долги, то Вам необходимо снова обратиться в суд с просьбой о разделе общих долгов.

При этом суд должен учитывать ту сумму по кредиту, которая уже была Вами выплачена, и уменьшить размер Вашего долга на уже выплаченную Вами сумму.

Иски за некоторыми исключениями подаются в суд по месту жительства ответчика.