1) 

Разрешение на личное использование ТС, если я соучредитель ООО - владельца ТС.

Такой вопрос. Есть 2 компании (ООО). В одной компании моя доля 49% (у партнера 51%). У второй компании моя доля 100% и есть у этой компании моей сайт одноименный на котором эта компания предлагает услуги. Мой партнер зарегистрировал торговую марку одноименную уже ранее работающему моему сайту и оформил ее в собственность первой ООО (в которой я соучредитель 49). Цель партнера - шантажирует меня, хочет чтобы я со своего нового бизнеса в этой же сфере платил ему дивиденды, за то, что у него торговая марка и он отберет у меня новый сайт. Вопрос заключается в следующем - если я являюсь соучредителем ООО у которой теперь есть торговый знак, одноименный с моим новым сайтом, может ли действительно второй учредитель заблокировать работу моего отдельного сайта. Или для этого нужно решение общее и мое в том числе, ведь я как совладелец ООО которое владеет ТС конечно разрешаю сам себе использовать ТС в другом своем ООО.

1) 

чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть в том числе устав вашего общества, где могут быть прописаны дополнительные права участников, а также права общего собрания участников. В соответствии со статьей 8 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью вы имеете право участвовать в управлении обществом, что включает в себя решение и данного вопроса. При этом, второй участник пользуется такими же правами, соответственно, вам придётся как-то договариваться. Теоретически он может отказать вам в использовании торговой марки вашим вторым обществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
2) 

Может. Поскольку учредительство в данном случае как таковое роли не играет, Важно у кого права.

Тот и пользуется защитой.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 1515 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
3) 

Согласно статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вы имеете право участвовать в управлении общества. Второй участник такие права же имеет.

Не факт, что вторая компания получит право на использование торговой марки. Так как это будет зависеть, увы, не только от Вас.

Лучше договориться. В противном случае - через суд придется решать.

То,что Вы учредитель, не дает само по себе Вам право единолично решать такого рода вопросы.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

4. Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30237
4) 

Имеет место незаконное использование товарного знака, которое наказуемо в соответствии со статьями Административного и Гражданского Кодекса.

Но, предусмотренное в соответствии со статьей 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» наказание ограничивается вполне посильным штрафом и конфискацией товара, незаконно отмеченного чужим средством индивидуализации.

Но не блокировкой Вашего сайта...

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13296
5) 

Да, конечно, имеется нарушение ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака. Заинтересованное лицо может оспорить данные действия в судебном порядке и взыскать убытки, в установленном законом порядке.

Удачи Вам и всего хорошего.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31045
1) 

Я видимо не правильно сформулировал вопрос. Если кратко то - может ли гендер ООО в котором я 49%

Я видимо не правильно сформулировал вопрос. Если кратко то - может ли гендер ООО в котором я 49% учредитель, без моего разрешения подать от имени ООО в суд на мою компанию. Я то ведь как соучредитель конечно такое не разрешаю.

1) 

Павел, сможет подать, поскольку другое юридическое лицо незаконно использует товарный знак. Не имеет значения, что вы учредитель и второго ООО.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 1515 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
2) 

Вам желательно найти специалиста по корпоративному праву, а также по авторским правам. И это не одна консультация на час. Поскольку затрагиваются несколько отраслей права. К тому же следует внимательно почитать устав вашей компании. Если Ваши помыслы действительно добросовестные и не нарушают прав владельца товарного знака, то доменное имя у Вас не отберут. Если спор касается права на домен, то следует обратить внимание, на то что раньше зарегистрировано, если домен зарегистрирован позже торговой марки - одна ситуация, если раньше - то другая. Изначально - торговая марка должна быть зарегистрирована раньше, чем домен. В противном случае, полагаю, ваш партнер регистрировал марку к домену, и можно обратиться к ним с предложением передать Вам торговую марку, которую он взял за основу с имени домена. Исключительные права на товарный знак могут быть нарушены размещением товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет, в частности в доменном имени и других способах адресации. В соответствии со ст. 4 Закона о товарных знаках никто не может использовать ТС, охраняемый в РФ, без разрешения правообладателя, и нарушением исключительного права правообладателя признается использование на территории РФ без его разрешения в гражданском обороте ТС или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых ТС зарегистрирован, в том числе размещение ТС или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет имени и при других способах адресации.

Пункт 3.3. «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания», утвержденный Роспатентом 25.11.95 г., указывает, что регистрация производится только для тех товаров и услуг, которые указаны в заявке (свидетельстве) о регистрации ТС. То есть, приоритет обладателя ТС признается лишь в отношении тех товаров, работ и услуг, которые будут указанны в свидетельстве о регистрации товарного знака. Поэтому, рассматривая вопрос – имеет ли товарный знак приоритет над доменным именем, необходимо выяснить, к каким товарам и услугам «Международного классификатора товаров и услуг» можно отнести доменное имя.

Поэтому, Вам желательно полагаться не на виртуальные консультации, а прийти к специалисту, чтобы разрешить с минимальными для вас потерями сложившуюся проблему.

юрист
Куценко Т.А.
Отзывов654
2) 

Могу ли я работая генеральным директором на одном ООО, быть еще учредителем другого ООО?

1) 

Можете. Ограничений нет.

юрист
Маличев Р. Ю.
Отзывов1237
3) 

В двух ООО один учредитель, может ли он быть директором в двух ООО в которых является учредителем. Спасибо.

1) 

Возможно быть директором двух ООО (и даже больше), но стоит учитывать рабочие часы, так как директор будет совмещать рабочую деятельность (например: устроить на ставку 0,5).

юрист
Гаврилова А. В.
Отзывов9
4) 

Пожалуйста может ли ООО быть учредителем другого ООО, если в этом ООО только один учредитель?

1) 

Нет, не может, см. Гражданский кодекс РФ.

Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

2. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

юрист
Савицкий В.М.
Отзывов62
5) 

Я один из учредителей в ООО, доли в капитале не равные, моя доля менее 10 %, могу ли я быть ген директором ООО.

1) 

Ген. директором компании может быть любое лицо, как являющееся учредителем, так и не являющееся таковым.

юрист
Горлов В.Д.
Отзывов82
6) 

ООО делало беспроцентные займы на ИП. Учредитель ООО и ИП одно единственное лицо. Могут ли быть претензии у налоговой и какие?

1) 

Сколько было займов?

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
2) 

Надо договоры почитать, как вы все этот оформляли, если нормально оформляли и договоры хорошо составлены, то проблем не будет, если первый попавшийся в интернете взяли и подписали или криво составили будут проблемы, какие зависит от того сколько было займов, какие там суммы и какие косяки вы допустили при оформлении.

юрист
Ворончихин Д. А.
Отзывов4632
7) 

Учредитель и гендиректор одно лицо. У него есть только временная регистрация в Москве. Не откажет ли ифнс в регистрации ООО?

1) 

Нет, если регистрации больше 6 месяцев.

юрист
Ахмедова Л.Г.
Отзывов1660
8) 

Есть ли в ООО 2 учредителя один из них директор нужна ли подпись второго учредителя или директор сам подписывает всё

1) 

Как правило директор является единоличным исполнительным органом организации. Он сам подписывает все документы. Подпись второго учредителя не нужна.

юрист
Маличев Р. Ю.
Отзывов1237

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение