Как защититься от незаконного ареста автомобиля по требованию приставов по кредитной карте, не принадлежащей супруге?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году супруга брала кредитную карту в банке Кредит-Европа Банк - 100 000 рублей, выплатили мы по карте около 25000 а остаток - 75 000 не смогли.) Ситуация следующая 18.07.2018 года к нам домой приезжает судебный пристав с представителем банка, с целью арестовать машину жены ситроен с 5, никаких правоустанавливающих документов, которые мы требуем у пристава нет, кроме ксерокопии (незаверенной) решения московского суда от июня 2016 года. Мы живём в Ростовской области. Пристав - бабка без формы, без каких либо документов кроме корочки пристава и ксерокопии, которую она отказывается даже нам показывать! Показывает уголочек ксерокопии из своей сумки. Хотят арестовывать машину. Я бабке-приставу не верю что она пристав, она вызывает ещё одного пристава, приезжает ещё один пристав, мужчина в форме, показывает удостоверение, подтверждает, что бабка - пристав. Далее, мы задаём вопрос, где распоряжение или постановление, на основании которого они собираются арестовывать машину, она показывает опять эту ксерокопию. Мы требуем проехать всем вместе в отдел судебных приставов и арестовать машину там, чтобы всё было по закону, на что бабка-пристав отвечает, что у них сейчас не работает база, и номер внутреннего распоряжения (или что там точно нужно не знаю точно) она получить не может. Жена говорит приставам - машина - уже не моя, машина уже продана. Они просят её показать им документ на машину, супруга показывает им пластиковую СТС. Там её фамилия, говорят - ваша, она говорит нет, машина уже продана, а документы ещё не переоформлены Приставы пишут требование (графы основания не заполнены), явиться 20.07.2018 в 16:00 к ним в отдел с автомобилем и документами на него для проведения описи и ареста автомобиля. Однако, автомобиль продан мне (мужу) ещё 16.07.2018, а 20.07.2018 я переоформляю документы в гаи находится договор купли-продажи от 16.07.2018, у нас второй экземпляр, делаем ксерокопию, что жена не владелец транспортного средства, что владелец машина - я, и идёт в 16:00 20.07.2018 к бабке-приставу. Бабка выдаёт постановление о возбуждении исполнительного производства от 08.11.2016 выданное 20.07.2018. И говорит, то что вы переделали машину, мы её всё равно арестуем, ксерокопии жена им принесла незаверенные, бабка выставляет ей вчера 20.07.2018 новое требование, а именно в трёхдневный срок, а именно - 24.07.2018 предоставить автомобиль с гос. номером таким-то, (я в процессе переоформления оставил прежние те же самые номера) год выпуска 2010, правоустанавливающие документы на автомобиль для проведения описи и ареста.

Спасибо, что прочитали всё это. Вопрос, как пристав может требовать от моей супруги предоставить для описи и ареста, то что ей с 16.07.2018 не принадлежит? Супруга в экземпляре требования пристава, написала - С требованием не согласна. Пристав оштрафовала жену на 1000 рублей, за то что та, не предоставила автомобиль для ареста 20.07.2018, хотя жена показывала ей ксерокопию что машина уже не её.

Вопрос что нам делать 24.07.2018, когда придёт время посетить отдел приставов вновь.

Можно ли куда-то пожаловаться на пристава, которая приехала к нам домой арестовывать мою машину 18.07.2018 не имея никаких для этого документов, кроме корочки пристава. Может ли пристав являться без формы с сотрудником банка и может ли она арестовать машину, только на том основании что 18.07.2018 она видела пластиковое свидетельство где была ещё фамилия жены - как владельца машины? Могу ли я как настоящий владелец авто написать куда-то, чтобы отстали от моей машины, пожаловаться на то что 20.07.2018 пристав оштрафовала жену за то что ей не принадлежит? До 18.07.2018 мы не получали никаких уведомлений ни от банка, ни из суда, ни от приставов. Фактически первое уведомление получено женой 20.07.2018 в отделе приставов.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вам необходимо в срочном порядке обратиться с заявлением в полицию на данных граждан Если была бы исполнительное производство в таком случае вам бы вручили Постановление об возбуждение данного исполнительного производства непосредственно также судебный пристав обязан предъявить удостоверение. Вероятнее всего это были мошенники в срочном порядке Идите в полицию. Хорошего приятного дня.

Обжалуйте постановления все пристава и штраф тоже. У вас же прописан срок в 10 дней и вам ещё ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве" использовать и при пропуске 10 дней ссылаться на него.

Если авто куплено было в браке, то взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое имущество и обратить взыскание на долю жены как должника. Однако иска нет и нет имущества. В любом случае приобретённое имущество в браке является совместно нажитым и арестовывать не может его пристав, т.к. доля не выделена должника.

Пристав превысила должностные обязанности, т.к. ДКП на машину составлен и она уже не является собственностью должника. Нужно было запреты ставить на регистрационные действия. На сайте ГИБДД смотрите эти сведения, распечатывайте и приобщайте к жалобе.