Ограничение встреч с родным недееспособным братом в психиатрической лечебнице - права опекуна и возможные действия

• г. Новосибирск

У меня есть совершеннолетний недееспособный родной брат (по отцу), который в настоящее время находится в психиатрической лечебнице. Его туда поместил опекун в конце августа 2017 г. Опекуном является наша с братом двоюродная сестра. Недавно опекун написала заявление в больнице, чтобы брату можно было встречаться только с ней и ни с кем больше, мотивируя это якобы тем, что я, приходя к нему в больницу, настраиваю своего брата против опекуна, якобы он перестал опекуна признавать и принимать от неё передачи. Лечащий врач отказалась пояснить что это за заявление такое, отправив решать вопрос с опекуном (с которым у меня отсутствуют личные отношения) и Органами опеки. Придя к брату в больницу, санитары его от меня поспешно увели и даже не разрешили оставить брату гостинцы и чистое белье, хотя врач утверждала, что передачи я приносить могу.

При обращении за разъяснениями в Министерство труда и соц. развития (которое занимается вопросами опеки в том числе) ссылаются на закон о врачебной тайне, закон о психиатрической помощи и т.д. и т.п. Рекомендовали написать заявление в районный отдел опеки, с просьбой провести беседу с опекуном на предмет устранения препятствий к общению с братом. Так же в министерстве утверждают, что даже не смотря на то, что я являюсь более близкой родственницей, чем опекун, у опекуна прав больше, чем у меня, поскольку она законный представитель.

По утверждению брата опекун в больнице его не навещает и не общается с ним. Кроме того выяснилось, что опекун использует имущество подопечного в своих целях, поселив в квартире недееспособного жильцов (своего сына со снохой) без разрешения органов опеки (соответствующие проверки уже проводятся).

В будущем я хотела бы взять брата к себе под опеку.

Вопрос к уважаемым юристам: на каком основании и согласно какой норме закона опекун имеет право запрещать мне, родной сестре, навещать своего брата в больнице? Должно ли быть официальное письменное распоряжение глав. Врача по этому вопросу? Имеет ли значение в этом вопросе мнение самого недееспособного? Что мне делать, чтобы я могла опять видеться с братом?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в орган опеки и попечительства. В случае не урегулирования вопроса, в суд сможете обратиться с заявлением. Удачи Вам.

Действует общая норма в данном случае. Право пациента на прием посетителей, согласно ст.37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья и безопасности других лиц.

Поэтому опекун не может запрещать встречаться с вашим братом и закона такого нет. Если вам препятствуют в общении, то вы можете обжаловать действия медицинского персонала в судебном порядке. Но сначала вам рекомендую потребовать письменный отказ в предоставлении такого свидания.