Ограничение встреч с родным недееспособным братом в психиатрической лечебнице - права опекуна и возможные действия

• г. Новосибирск

У меня есть совершеннолетний недееспособный родной брат (по отцу), который в настоящее время находится в психиатрической лечебнице. Его туда поместил опекун в конце августа 2017 г. Опекуном является наша с братом двоюродная сестра. Недавно опекун написала заявление в больнице, чтобы брату можно было встречаться только с ней и ни с кем больше, мотивируя это якобы тем, что я, приходя к нему в больницу, настраиваю своего брата против опекуна, якобы он перестал опекуна признавать и принимать от неё передачи. Лечащий врач отказалась пояснить что это за заявление такое, отправив решать вопрос с опекуном (с которым у меня отсутствуют личные отношения) и Органами опеки. Придя к брату в больницу, санитары его от меня поспешно увели и даже не разрешили оставить брату гостинцы и чистое белье, хотя врач утверждала, что передачи я приносить могу.

При обращении за разъяснениями в Министерство труда и соц. развития (которое занимается вопросами опеки в том числе) ссылаются на закон о врачебной тайне, закон о психиатрической помощи и т.д. и т.п. Рекомендовали написать заявление в районный отдел опеки, с просьбой провести беседу с опекуном на предмет устранения препятствий к общению с братом. Так же в министерстве утверждают, что даже не смотря на то, что я являюсь более близкой родственницей, чем опекун, у опекуна прав больше, чем у меня, поскольку она законный представитель.

По утверждению брата опекун в больнице его не навещает и не общается с ним. Кроме того выяснилось, что опекун использует имущество подопечного в своих целях, поселив в квартире недееспособного жильцов (своего сына со снохой) без разрешения органов опеки (соответствующие проверки уже проводятся).

В будущем я хотела бы взять брата к себе под опеку.

Вопрос к уважаемым юристам: на каком основании и согласно какой норме закона опекун имеет право запрещать мне, родной сестре, навещать своего брата в больнице? Должно ли быть официальное письменное распоряжение глав. Врача по этому вопросу? Имеет ли значение в этом вопросе мнение самого недееспособного? Что мне делать, чтобы я могла опять видеться с братом?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в орган опеки и попечительства. В случае не урегулирования вопроса, в суд сможете обратиться с заявлением. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Действует общая норма в данном случае. Право пациента на прием посетителей, согласно ст.37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья и безопасности других лиц.

Поэтому опекун не может запрещать встречаться с вашим братом и закона такого нет. Если вам препятствуют в общении, то вы можете обжаловать действия медицинского персонала в судебном порядке. Но сначала вам рекомендую потребовать письменный отказ в предоставлении такого свидания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун недееспособного запрещать видеться с родной сестрой?

У меня есть старший совершеннолетний недееспособный брат (у нас с ним общий отец, разные матери). Его опекуном является наша с ним общая родственница. Стало известно, что опекун поместила брата в психиатрическую лечебницу, в которой он находится уже несколько месяцев. Я ничего об этом не знала, т. к. мне никто ничего не сообщил. В квартире брата, которая ему принадлежит, сейчас проживают посторонние люди (вероятно родственники опекуна). Когда я пришла в орган опеки и попыталась выяснить ситуацию, предоставив все документы родства, мне было отказано. Отдел опеки сказал, что ни о каких других родственниках в личном деле недееспособного не сказано и что они могут предоставлять какую-либо информацию только с согласия опекуна, отказавшись сообщить в какой именно лечебнице находится мой брат. Пришлось выяснять это самостоятельно. Правомерны ли действия органов опеки и имеют ли право врачи больницы также оказать мне в предоставлении информации о состоянии здоровья брата? Что в этом случае можно предпринять?

У меня с братом общая долевая собственность в 2-х комнатной квартире площадью 40.5 кв/м. Брат инвалид 2-й группы, состоит на учёте в психиатрической больнице. Я хочу подать заявление в суд для признания его недееспособным. Опекуном я быть не хочу. Следовательно опекуном будет медицинское учреждение в котором брат будет находиться, это или интернат или психиатрическая больница. Могу ли я продать нашу с братом квартиру без согласования с ним?

2. Может ли руководство интерната или психиатрической больницы, выступающее в роли опекуна моего недееспособного брата, продать его часть нашей совместной с ним недвижимости без моего разрешения? Или оспорить продажу моей части нашей с братом общей недвижимости? А так же имеет ли право опекун в лице мед. псих. Учреждения вынудить меня продать им мою часть недвижимости или продать мне часть недвижимости моего брата?

Мой брат является недееспособным, опекуном которого является наш отец, к моему брату предъявлен иск по разделу имущества родными братьями опекуна - отца, по п.5 ст.37 ГПК РФ законным представителем моего недееспособного брата является наш отец, он же опекун, по п.3 ст.37 ГК РФ опекун не вправе представлять в суде интересы подопечного, однако он же и отец. ВОПРОС: отец - опекун вправе представлять в суде своего недееспособного сына когда к его подопечному сыну предъявлен родными братьями опекуна, они же дяди (истцы) недееспособного?

Я старший брат опекаемого. Я не опекун. Брат находится в сизо. Необходимы деньги на адвоката. Зав отделом опеки сказал что от брата нужно заявление на получение денег со своего счета. Вопрос в том как брату из сизо направить заявление в опеку? То ли ему напрямую написать пропустят или нет или как?

Умер отец, инвалид 1 группы, недееспособный, стоял на учете в ПНД. С матерью на момент установления недееспособности был уже разведен. 10 лет его опекуном являлся мой родной брат. У отца есть сын от первого брака, с которым мы не знакомы совершенно, даже не смогли его разыскать, чтобы позвать на похороны.

Имеется квартира. Приватизирована на пять человек. Приватизация была уже после установления недееспособности отца и назначения ему опекуна, поэтому при приватизации за все документы отца расписывался опекун. В результате приватизации у отца 1/5 этой квартиры.

Вопрос банален))) кто собственник его доли? Только опекун? Или все трое его детей, включая нашего сводного брата, с которым мы не знакомы? И если сводный брат тоже имеет право на наследство, то кто его должен разыскивать? Разве не является опекун единственным наследником? И что делать, если брата не удается, да, и не очень хочется разыскивать, а квартиру продать надо, соответственно сначала надо вступить в наследство.

Честно скажу, что опекунство оформлялось с целью, чтобы мой родной брат стал единственным наследником. Когда только оформлялось опекунство, я подписывала какие-то отказы, неужели, при этом все-равно наш сводный брат, который к этой квартире не имеет никакого отношения, имеет право на наследство? И какие пути выхода есть из ситуации, чтобы сводный брат в наследство не вступал?

Я являюсь опекуном своего родного брата. Брат недееспособный инвалид первой группы. У брата имеется неприватизированной квартира с соц. найме, в которой прописан он один. Могу ли я прописаться к нему в квартиру и быть наследодателем его имущества? Брат был лишён родительских прав, у него есть два совершеннолетних сына, которые получили жильё от государства как дети-сироты. За братом ухаживаю только я, сыновьям он не нужен.

С уважением, А.

Хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны мой отец, я, моя дочь 5 лет и недееспособный брат. В настоящее время брат находится в психоневрологическом интернате в другом городе. Ренее (до 25.12.08) брат находился в психиатрической больнице, которая являлась его опекуном. Как приватизировать квартиру, что требуется от опекуна? Какие должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат недееспособен. У него есть опекун. У брата была однокомнатная квартира, с разрешения опекунского совета был совершен обмен: брат переехал в трехкомнатную квартиру опекуна, а в его однокомнатную переехала дочь опекуна. Сейчас брата хотят устроить в интернат. Как можно предъявить претензии по поводу квартиры брата? Могу ли я не будучи опекуном подать в суд, чтобы вернуть квартиру брата?

У моего отца есть младший родной брат который находится на лечении в психиатрической больнице, родители уже не молоды и им тяжело ухаживать за больным сыном... Как старшему брату оформить опеку над ним? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение