Возможности использования материнского капитала при покупке квартиры в ипотеку и продаже комнаты - вопросы по передаче долей детям и погашению задолженности

• г. Краснодар

Купили комнату в общежитии за мат. капитал. Теперь хотим в ипотеку купить кварртиру с использованием соедств от продажи комнаты. Вопрос при покупке в ипотеку я несмогу дать детям доли смогу ли я продать комнату и поогасиитть частьь ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете продать комнату купленную вами за счет средств материнского капитала только с согласия отдела опеки и попечительства, поскольку должны быть выделены доли детям.

Если Вы купили на мат. капитал, то должны были выделить доли всем членам семьи в этой комнате согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А при ее продаже согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ получить согласие органов опеки и попечительства.

Вопрос о выделении долей в новом жилье, приобретаемом на ипотечные средства, т.е. деньги банка или иного кредитора, решается с банком. Однако банк вправе отказать в выделении долей детям, т.к. заемщиком будете Вы. Тем не менее законом это не запрещено.