Возможности использования материнского капитала при покупке квартиры в ипотеку и продаже комнаты - вопросы по передаче долей детям и погашению задолженности

• г. Краснодар

Купили комнату в общежитии за мат. капитал. Теперь хотим в ипотеку купить кварртиру с использованием соедств от продажи комнаты. Вопрос при покупке в ипотеку я несмогу дать детям доли смогу ли я продать комнату и поогасиитть частьь ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете продать комнату купленную вами за счет средств материнского капитала только с согласия отдела опеки и попечительства, поскольку должны быть выделены доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы купили на мат. капитал, то должны были выделить доли всем членам семьи в этой комнате согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А при ее продаже согласно п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ и ст.37 ГК РФ получить согласие органов опеки и попечительства.

Вопрос о выделении долей в новом жилье, приобретаемом на ипотечные средства, т.е. деньги банка или иного кредитора, решается с банком. Однако банк вправе отказать в выделении долей детям, т.к. заемщиком будете Вы. Тем не менее законом это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть комната купленная с использованием мат капитала, сейчас мы купили квартиру 2 х комнатную квартиру в ипотеку, и хотим продать комнату. Но органы опеки обязывают нас всю сумму с продажи комнаты внести в ипотеку. Законно ли это, на часть средств мы хотели сделать ремонт в новой квартире.

У нас есть комната приобретеная под материнский капитал, доли детям выделены в комнате. Не давно приобрели квартиру в ипотеку. Можно ли продать комнату приобретенную под материнский капитал и деньги внести в счёт погашения ипотеки,? Возможно ли продать комнату приобретенную под материнский капитал?

В 2020 году была куплена комната (12,9 кв м) на мат капитал, сейчас берём ипотеку на дом (100 кв м), можно ли продать комнату уже после оформления ипотеки? И второй вопрос могу ли я продать эту комнату близким родственникам или отдать по дарственной. Доли в доме детям будут выделены, но их нужно выделить до продажи комнаты или после продажи.

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

Мы в ипотеку взяли комнату в общежитии, внесли мат капитал. Комната наша 17.6 квадратов (нас 4 в доле я,муж, и 2 ребенка),. Сейчас мы хотим продать эту комнату. У мужа есть доля в двухкомнатной. И детям эту долю вместо той в комнате дать. Но разница в двушке на двоих им будет по 4.333 кв., а в нашей комнате было по 4.4.,разрешат ли оргпаны опеки?

Если по ипотеке купили комнату в общежитии с использованием материнского капитала, кредит закрыли. Прошло время, теперь хотим продать комнату и купить квартиру. Можно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили комнату в общежитии. Рассчитались мат. капиталом. В соответствии с законом выделили доли детям, в приобретенной комнате.

Спустя год купили в ипотеку квартиру. Хотим остаток задолженности за квартиру погасить деньгами с продажи общежития, при этом в приобретенной квартире выделить доли не меньше, чем были у детей в общежитии.

Вопрос: как это правильно сделать, чтобы опека разрешила сделку?

Хотим приобрести комнату в бывшим общежитие коридорного типа, комната оформлена как квартира.

Вопрос, хотим использовать мат капитал, остальное ипотека.

Какие документы нужны для оформления ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение