Можно ли обжаловать постановление суда по статья 12.26 часть 1 после истечения 10 дневного срока?

• г. Киров

Можно ли обжаловать постановление суда по статья 12.26 часть 1 после истечения 10 дневного срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно конечно, но для этого нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок для подачи жалобы по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте

Можно, только если срок обжалования был пропущен по уважатительным причинам, при этом к самой жалобе надо прикладывать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Можно. Срок могут восстановить по Вашему ходатайству согласно ст.30.3 КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако ключевое слово - могут. Т.е. несмотря на то, что в законе не указано на необходимость обоснования уважительности причин пропуска срока, как в ГПК РФ, желательно обосновать их.