Влияет ли просроченная задолженность на возможность выезда сотрудников микрофинансовых организаций на работу или к родственникам?

• г. Саранск

Скажите могут ли выехать сотрудники микрофинансовых организации на место работы или по месту регистрации или к родственникам, если имеется просроченная задолженность?

Ответы на вопрос (5):

В указанные места нет, если при этом будут распространять о Вас данные сведения, разглашая персональные данные и данные о Вашем займе или кредите: это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Здравствуйте.

Выехать то могут, но при их появлении имеются все основания вызвать полицию с криками, что к вам приехали вымогатели.

А если они не распространяют обо мне никакую информацию, а просто выслали СМС о том, что запланирован выезд по месту регистрации и к родственникам?

Это страшилка, которая не имеет под собой никаких реальных оснований. Они всем это посылают и никуда не выезжают в таких случаях.

Если Ваши родственники или работодатель не выступали поручителем по Вашим долгам, то общаться с ними по поводу Вашего долга они не имеют права. Если будут при этом распространять сведения о Вас, то это нарушение ст.14.57 КоАП РФ. Но еще раз подчеркну: общаться они имеют по поводу долга только с Вами.