Проблема с ванной гарнитурой - неудачный обмен или недобросовестная доставка?

• г. Ставрополь

Купил ванный гарнитур (зеркало со шкафчиками) 07.07.2018 с доставкой на 08.07.2018, привезли, разгрузили, водитель попросил осмотреть зеркало оно оказалось целым, водитель попросил раписаться в накладной о том что товар осмотрен и претензий нет, 18.07.2017 числа устанавливал данный гарнитур и увидел на шкафчике скол-царапину, снял дверцу шкафчика и повез в магазин 20.07.2018, но в магазине отказали в обмене, ссылаясь на мою роспись в накладной! Могу ли я как то обменять данный товар, ведь водитель не дал возможности все рассмотреть и быстро подсунул накладную на роспись и уехал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Да, имеете право на обмен!

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, о том, что в товаре есть недостаток и на этом основании Вы имеете право на обмен.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.