Соблюдает ли работодатель закон при составлении акта о трудовом нарушении без предварительного запроса объяснительной записки от работника и является ли основанием для этого составление комиссионного акта?

• г. Челябинск

Не нарушает ли закон работодатель при составление акта о трудовом нарушение до затребования от работника обьяснительной? И разве не на основании объяснительной составляется комиссионный акт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нарушает. Закон не устанавливает никакой последовательности в этом вопросе. Главное, чтобы было затребовано объяснение до того, как работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель составить комиссионный акт о нарушение должностной инструкции до затребования от работника объяснительной? В какой форме (устной или письменной) должна быть затребована обьяснительная?

На работника был составлен акт об отсутствии на рабочем месте 10 мин. Так же составлен акт об отказе написания объяснительной. Ни на одном из актов не стоит номер акта, а только дата его создания. Может ли это являться нарушением составления акта, а на суде отмене дисциплинарного взыскания? Или акты такого рода могут быть и без номера составлены?

Работником совершено нарушение трудовой дисциплины, работник отказался дать объяснение, был составлен акт об отказе от объяснительной с подписями 3 лиц. Работник оспаривает законность приказа о дисциплинарном взыскании, на основании того, что одна подпись в акте является недействительной (поддельной). Имеет ли приказ юридическую силу.

Тогда, у меня другой вопрос, в законе сказано что арест производится с составлением акта, у гас акт не составлялся, это разве не нарушение закона?

Помогите пожалуйста разобраться. Меня уволили с работы по статье за нарушение трудовой дисциплины, появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. На меня составили акт о состоянии опьянения взяли объяснительную где и сколько я выпил, от подписи акта и объяснительной я не отказывался. Я слышал что при увольнении работника за пьянку кроме акта освидетельствования и объяснительной должна еще проводиться медицинская экспертиза. Медицинская экспертиза не проводилась! Скажите можно ли на этом основании в судебном порядке признать мое увольнение по статье не законным? Спасибо вам большое!

Скажите если работник отказался писать объяснительную, составляется в этом случае акт.

Знаю что акты составляются при неподписании приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник (член профсоюза) отказался написать объяснительную, кто должен присутствовать при составлении акта об отказе от написания объяснительной.

Может ли работодатель составлять акт о невыполнении должностных обязанностей работника без обьяснительной самого работника?

Закон о Защите Прав Потребителей. Вызываю Мастера из ЖКО - для составления АКТа - О Недопоставке услуги. Мастер не является - я вынужден составлять АКТ - сам в присутствии Соседа - свидетеля! Теперь ЖКО не хочет признавать это АКТ - якобы - АКТ - составлен с нарушениями! Якобы должен присутствовать не сосед а Исполнитель - услуги.

Скажите - как мне составить АКт - без Исполнителя ЖКО - что б не было нарушений?

Кто может быть в АКТе вместо Исполнителя? (ЖКО отказывается приходить!).

Может в каком то Законе прописано составление АКТа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение