Соблюдает ли работодатель закон при составлении акта о трудовом нарушении без предварительного запроса объяснительной записки от работника и является ли основанием для этого составление комиссионного акта?

• г. Челябинск

Не нарушает ли закон работодатель при составление акта о трудовом нарушение до затребования от работника обьяснительной? И разве не на основании объяснительной составляется комиссионный акт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нарушает. Закон не устанавливает никакой последовательности в этом вопросе. Главное, чтобы было затребовано объяснение до того, как работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.