Вася, г. Саранск
Вася
21.07.2018 в 11:56
Россия, г. Саранск | Вопросов: 2

Статья 158 часть 1 кража могнитолы и сабвуфера я все вернул на следущий день как он написал заявление в полицию,

я написал явку с повиной он говорит что притензийй не имеет что мне будет.

номер вопроса №14413437
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тверь   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 396 Личная консультация
    21.07.2018 в 12:02

    В данной ситуации вполне возможно вынесение постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 4 348 Личная консультация
    21.07.2018 в 12:03

    Привлечение к уголовной ответственности, составление обвинительного акта, направление дела в суд. Если ранее вы не судимы, то можно рассчитывать на штраф.

  • Юрист Россия, г. Нальчик  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    21.07.2018 в 12:04
    отредактирован
    21.07.2018 в 12:07

    Ваше преступление является преступлением небольшой тяжести.

    В соответствии со ст.25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    То есть, если Вы привлекаетесь к ответственности впервые, полностью загладили причиненный вред, примирились с потерпевшим и он напишет об этом заявление с просьбой не привлекать Вас к ответственности в связи с примирением, то следователь ВПРАВЕ освободить Вас от ответственности и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

    Но это не значит, что он обязан это сделать, ответственность может наступить и в этом случае.

    Часть 1 ст.158 предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. При наличии заявления потерпевшего о примирении, восстановления ущерба, реальный срок маловероятен, но судимость будет.

    Просите следователя (дознавателя) прекратить дело по вышеназванным основаниям.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение