Как можно вернуть за суд госпошлину если заключили мировое соглашение, куда обратиться?

• г. Астрахань
Вопрос №14413583

Как можно вернуть за суд госпошлину если заключили мировое соглашение, куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Порядок возврата уплаченной в суд госпошлины зависит от того, на каком этапе такое соглашение было достигнуто. Если стороны пришли к «полюбовному» разрешению спора до обращения в суд, то ранее уплаченная пошлина подлежит возврату истцу в полной сумме из бюджета (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В этом случае будет считаться, что лицо, уплатившее госпошлину, отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (в данном случае в суд). Для возврата истец подает в налоговую инспекцию по месту нахождения суда заявление на возврат госпошлины, прикладывает к нему оригинал платежки на перевод госпошлины, а также справку из суда, подтверждающую обоснованность требования о возврате госпошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Если же мировое соглашение было достигнуто уже после подачи искового заявления в суд, то применяются некоторые особенности возврата госпошлины. Так, когда мировое соглашение заключено до того, как Верховный Суд РФ или арбитражные суды приняли решение, истцу возвращается 50% уплаченной госпошлины.

Госпошлину не вернут вовсе, если:

мировое соглашение заключено уже в процессе исполнения судебного акта;

Верховным Судом РФ или арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления к производству;

мировое соглашение утверждено Верховным Судом РФ или судом общей юрисдикции.

Естественно, говоря о возврате госпошлины судом, имеем в виду ее возврат из Федерального казначейства за счет средств бюджета. Ведь возврат госпошлины ответчиком регламентируется нормами не налогового законодательства, а той отрасли права, которая имеет отношение к поданному иску. В частности, возврат госпошлины в споре хозяйствующих субъектов производится в порядке, установленном ст. 110 АПК РФ. А при возврате госпошлины при заключении мирового соглашения по ГПК ст. 101 применяется, если в споре участвуют физ лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Государственная пошлина входит в состав судебных расходов, которые возмещаются проигравшей стороной. Если стороны заключили мировое соглашение, то нет ни проигравшей, ни выигравшей стороны.

Полный или частичный возврат государственной пошлины при рассмотрении дела в суде общей юрисдикции предусмотрен лишь в некоторых случаях: если пошлина уплачена в большем размере, чем того требуется по данному иску; если заявление, жалоба или иск возвращаются заявителю без совершения над ними процессуальных действий; если производство по делу прекращено, или же заявление (иск) оставлено без рассмотрения. Если дело рассматривается в арбитраже или Верховном Суде, то истец может вернуть себе 50% уплаченной пошлины, если мировое соглашение было заключено до того момента, когда суд вынес решение по рассматриваемому делу.

Если мировое соглашение принял суд общей юрисдикции, то государственная пошлина не подлежит возврату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14295910

В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как мне Истцу вернуть госпошлину. Какие документы нужны, куда надо подавать документы на возврат госпошлины и какой процент возврата 50% или 100%. Или надо было прописывать в мировом соглашении пункт о возврате госпошлины 50% с Ответчика. Заранее огромное спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10219784

Можно ли вернуть госпошлину, если мировой судья принял иск и уже назначил суд. заседание, но стороны до суд. заседания заключили мировое соглашение?

• г. Сызрань
Вопрос №2713730

Можно ли подать мировое соглашение между супругами в момент подачи заявления на развод в Мировой суд?

В Мировом соглашении муж согласен полностью оставить 3-х комнатную квартиру, которая находиться в Санкт-Петербурге, жене с двумя н/летними детьми, взамен жена отказывается от притязаний по алиментам на детей - примет ли такое соглашение мировой суд Самарской области?

Сколько по стоимости составит госпошлина при принятии такого мирового соглашения?

Вопрос №10422757

Если заключить мировое соглашение в суде, (иск подан в районный суд) смогу ли я, как истец вернуть понесённые расходы, а именно: помощь юриста в составлении искового заявления, госпошлина...

• г. Москва
Вопрос №3327590

Можно ли заключить мировое соглашение после решения суда об обязании вернуть денежные средства если да то где утверждается данное соглашения.

Нина
• г. Сыктывкар
Вопрос №18363996

На меня было подано исковое заявление в городской суд, но через некоторое время исковое заявление было возвращено заявителю, так как дело не подсудно городскому суду. Но от истца мне пришло письмо с предложением заключить мировое соглашение и 3 копии мирового соглашения, которые истец просит подписать и отправить ей и в городской суд.

Я готова заключить мировое соглашение, но так как иск возвращен обратно заявителю, значит мировое соглашение недействительно? Мировое соглашение заключать невозможно? Или хотя и исковое заявление обратно возвращено заявителю, мировое соглашение заключить все таки можно?

Что мне делать? Заключить это мировое соглашение или ждать другое мировое соглашение, если ее иск примут в судебном участке?

• г. Мурманск
Вопрос №13890313

Вопрос касаемо возврата госпошлины.

1. Оплачивала госпошлину в мировой суд, как истец по делу о расторжении брака, и муж оплатил (он ответчик) в итоге оказалось что нужна только моя госпошлина. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину, какие документы и куда обратиться?

2. Мой иск в мировом суде приостановили, т.к не было определения о том что муж препятствует разводу, в итоге я не успела предоставить это определение, и иск или дело закрыли, могу ли я в этом случае так же вернуть госпошлину свою? Т.к развода не было, заявление было без движения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.