При расторжении брака через суд, какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №144137

При расторжении брака через суд, какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению, надо ли заверять заявление у нотариуса и сколько времени занимает процедура расторжения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2004, 21:01

иск. копия. квитанция о госпошлине, свидетельтство о браке, копия свид. о рождении детей, если подаете по своему месту жительства - справку с места жительства, что дети проживают с вами. Заверять у нотариуса ничего не нужно. Подается иск в мировой суд. Если еще желаете - то можно сразу взыскать алименты. а также можно разделить имущество. Длительность зависит от согласия вашего супруга, а также от наличия споров. Не менее месяца. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2004, 17:41

Образец иска вы можете посмотреть на моем сайте www.family-lawyer.net. Там же - список приложений к иску. Дотстаточно ксерокопий документов, однако при подаче иска нужно будет представить и подлинники. По общему согласию суд расторгает брак, как правило, через месяц. Если согласия нет, расторжение брака может занять от 2 до нескольких месяцев. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

К исковому заявлению необходимо прилагать оригинал свидетельства о браке или же достаточно копии?

Такой вопрос, необходимо подать иск в суд о расторжении брака. К исковому заявлению необходимо прилагать оригинал свидетельства о браке или же достаточно копии?

Юрист г. Волгоград
05.05.2015, 17:35

Только оригинал прилагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.05.2015, 17:37

К иску, как правило, прикладываются копии документов. Подлинники вы приносите на процесс, судья их сверяет и заверяет копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2015, 17:43

Свидетельство о браке предоставляется в оригинале, после расторжения брака оно не возвращается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Исковое заявление о расторжении брака без присутствия истца

К исковому заявлению о расторжении брака без присутствия истца какие необходимо приложить документы?

1. Исковое заявление

2. Свидетельство о регистрации брака

3. Свидетельство о рождении ребёнка (несовершеннолетнего)

4. Ксерокопию паспорта истца

5. Ксерокопию искового заявления

Вышеуказанный список документов правильный?

Если да, то необходимо ли заверять все вышеуказанные копии документов у нотариуса, в случае отправки их по почте?

Юрист г. Орехово-Зуево
10.01.2016, 12:19

Здравствуйте. Вам надо к исковому приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о заключении брака. Указывать копию искового заявления не надо, т.к. количество по числу лиц, т.е. одно в суд, второе у вас с отметкой о принятии, третье отправляется ответчику. Поскольку Вы хотите чтобы рассмотрение было без вашего участия, то прикладываете заявление о рассмотрении дела без вас. Заверять копии не нужно, кроме свидетельства о заключении брака, если будете направлять его копию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите мне это не состовляет не каких проблем нас росторгнут брак и какие ...

У нас есть ребёнок несовершеннолетних летний мы хотим развестись по обоюдному согласию через суд. Подскажите мне это не состовляет не каких проблем нас росторгнут брак и какие надо документы на расторжения и сколько денег и времени займёт расторжение брака через суд?

Юрист г. Рязань
14.08.2015, 16:42

Здравствуйте!

Никаких проблем не возникнет. Составляйте исковое заявление о расторжении брака, руководствуйтесь ст. 131,132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как не допустить дискредитирующей формулировки в Определении мирового суда о расторжении брака?

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Юрист г. Иркутск
10.03.2020, 15:13

Иван, здравствуйте.

Едва ли стоит переживать за такую формулировку. Однако, вполне возможно, что суд объективно отразит в решении мотивы истицы, как и Ваши возражения и желание сохранить брак. Но выводы суда и приведение доводов стороны-не одно и то же. Развод состоится так или иначе, если супруга не передумает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Нужно ли прилагать к исковому заявлению о расторжении брака копию решения суда об выплате алиментов ребенку?

Нужно ли прилагать к исковому заявлению о расторжении брака копию решения суда об выплате алиментов ребенку? На алименты я подала еще год назад, а заявление о расторжении брака хочу подать только сейчас.

Юрист г. Москва
03.05.2017, 14:43

Здравствуйте, Марина!

Нет, это не обязательно. Если потребуется, то поясните, что вопрос об алиментах на содержание ребенка был решен ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.05.2017, 14:43

Нет, в данном случае не нужно прилагать решенире суда о взыскании алиментов на ребенка. Удачи Вам в суде и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
03.05.2017, 14:43

Добрый день.

Нет, прикладывать решение суда не нужно. Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Но вот в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.05.2017, 14:44

Вы можете приложить данный документ, но это не является обязательным, поскольку взыскание алиментов - самостоятельный процесс. Этот документ может служить доказательством отсутствия семейных отношений и совместного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2017, 14:44

Да можно, копия решения суда будет подтверждать что вопрос о содержания ребенка (алименты) разрешен. По данным делам суд должен произвести оценку по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.05.2017, 14:45

Можете прикладывать можете не прикладывать это не имеет значения. Если у судьи возникнет вопрос по поводу взыскание алиментов Вы можете сослаться на это судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли вместе с заявлением о расторжении брака подавать заявление на алименты?

Я собираюсь подать заявление о расторжении брака. Также хочу, чтобы с ответчика (моего мужа) взыскивались алименты (ребенок - год и 2 месяца). Обязательно ли вместе с заявлением о расторжении брака подавать заявление на алименты? Или достаточно указать в заявлении о расторжении брака: вопрос об алиментах - на рассмотрение суда? Или заявление на алименты подается только после расторжения брака? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Иваново
08.09.2006, 17:06

Оля!

Статья 24 СК регламентирует вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шлиссельбург

Куда направлять заявление о расторжении брака?

В какой суд необходимо направлять заявление о расторжении брака если в семье малолетние дети?

Какие документы потребуется собрать? Как долго происходит данная процедура?

Заранее, Спасибо!

Юрист г. Симферополь
17.02.2019, 15:59

Василий, в мировой суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельства о рождения и оригинал свидетельства о регистрации брака. Если сторона ответчика будет против расторжения брака, то дело может затянуться до четырех месяцев, включая апелляционную инстанцию... если не против, то чрез два месяца решение вступит в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
17.02.2019, 16:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В районный (городской) суд по месту нахождения ответчика по общему правилу. Процедура эта не быстрая так как вы указали что есть малолетние дети. Если другая сторона будет во всем возражать то тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.02.2019, 16:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в мировой суд и обращайтесь с исковым заявлением, могут дать срок на примирение сторон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Дело было перенесено. Какие есть дополнительные выходы у истца для получения расторжения.

Был суд на расторжение кредитного договора. Со стороны истца было подано заявление о расторжении. Ответчик Банк направил возражение о расторжении. Дело было перенесено. Какие есть дополнительные выходы у истца для получения расторжения.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2016, 15:09

Здравствуйте! Необходимо изучить имеющиеся документы.. Вам следует обратиться очно с документами к юристу..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2016, 15:09

---Здравствуйте, на этот вопрос даст ответ суд. Из вопроса вообще не усматриваются основания для его расторжения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.08.2016, 15:10

Нужны обоснованные причины для расторжения.Может быть подтвержденные справками

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2016, 15:12

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Желательно, конечно, смотреть условия самого кредитного договора, там могут быть прописаны основания для расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие документы нужно предоставить и куда обратиться, как написать заявление и вообще, какова процедура расторжения брака?!

Принял решение о расторжении брака. Есть несовершеннолетний ребенок, имущества нажитого в браке нет (только всякие мелочи, мебель). Какие документы нужно предоставить и куда обратиться, как написать заявление и вообще, какова процедура расторжения брака?!

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
25.01.2016, 12:56

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика (супруги) с иском о расторжении брака. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.01.2016, 12:57

Для расторжения брака вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Образец искового заявления и перечень документов, как правило есть в помещении мирового суда.

Обязательными документами являются: исковое заявление, квитанция об оплате государственной пошлины и свидетельство о заключении барка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2016, 12:57

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации по месту жительства супруги (ответчика).

К исковому заявлению прилагайте подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
25.01.2016, 12:58

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 "статьи 19" настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 "статьи 21" настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 "статьи 24" настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 "статьи 24" настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
25.01.2016, 13:05

В порядке 131-132 гпк рф подавать надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2016, 13:18

Здравствуйте. Если есть ребенок, то развод возможен только в суде (даже при согласии обоих супругов) с привлечением районного прокурора и представителя органа опеки. Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства супруги (если живете раздельно, если совместно - по месту совместного проживания). В суде, возможно, дадут срок на примирение (возможно - не дадут), также нужно будет в суде (уже районном) определять место жительства ребенка. Процедура не такая сложная, как кажется, но и непростая. Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Можно ли в исковом заявлении о расторжении брака указать, что я не желаю (не имею возможности)

Можно ли в исковом заявлении о расторжении брака указать, что я не желаю (не имею возможности) присутствовать на заседаниях по данному вопросу или необходимо прилагать отдельное заявление?

Юрист г. Тольятти
09.01.2016, 15:29

Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия как в иске, так и в отдельном документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение