Игорь
Игорь г. Екатеринбург 21.07.2018, 14:23

Можно ли снять свои пенсионные накопления до наступления пенс возраста?

ответы юристов
Алеферко А. В. юрист Алеферко А. В. 21.07.2018, 14:34

в ответ на ваш вопрос напишу следующее..

Накопительная часть пенсии по закону подлежит выплате ежемесячно с момента выхода гражданина на пенсию. То есть человек может сделать себе прибавку к страховой пенсии. Ответ на довольно распространенный вопрос «Накопительная часть пенсии: как получить единовременно?» содержится в Федеральном законе от 30.11.2011 № 360-ФЗ. В нем сказано, что любой пенсионер вправе получать свои накопления следующим образом:

- сразу, единовременно в полном объеме (кроме работающих пенсионеров);

- ежемесячно в виде пенсионных выплат;

- в виде накопительной пенсии.

Что касается тех, кто может получить накопительную часть пенсии единовременно, не дожидаясь ухода на заслуженный отдых, то таких категорий граждан не так много:

- граждане, которые являются инвалидами I, II, III групп;

- граждане, которые потеряли кормильца (ст. 4 Закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ);

- наследники умершего застрахованного лица.

Размер суммы, выплачиваемой единовременно, зависит от того, сколько средств накоплено на личном счете гражданина на день, когда было решено снимать все накопления сразу, единовременно.

Получать всю сумму могут инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца, сразу же после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца. Это возможно, но при том условии, что на момент достижения пенсионного возраста у инвалида не набирается достаточного страхового стажа или величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии. При этом те граждане, которые уже написали ранее заявление на назначение им накопительных выплат, получать единовременно не смогут.

Чтобы снимать все сразу, необходимо написать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства или в НПФ, в который ранее были переданы накопления. Форму заявления можно найти в приложении к приказу Минтруда России от 03.07.2012 № 12 н.

Надеюсь немного вам помог.

Похожие вопросы
МАРАТ
МАРАТ г. Барнаул 08.04.2019, 11:07

Снять пенсионное накопление

Мне 61 полных лет. в моем личном кабинете официального сайта ПФР получил ответ на запрос о пенсионном накоплении заявление на пенсию на рассмотрении вопрос к Вам: вправе я снять полностью или частично свои деньги.

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 08.04.2019, 11:29

В зависимости от суммы накоплений, по отношению к назначенной страховой пенсии по старости.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Даниил
Даниил г. Вологда 03.09.2020, 18:24

Мне 33 года и и хочу снять пенсионные накопления возможно ли это? если да то что для этого нужно.!?

ответы юристов

А почему бы не поискать подобный вопрос здесь на сайте. Их десятками на дню.

Нет, снять их нельзя. Накопления - не депозит. При отказе от накопительной части, они вернутся из НПФ в ПФР.

Есть только одна возможность, да и то, если Вы сами заключали договор и по нему уплачивали средства: т.н. выкупная сумма. Условия её получения должны быть прямо прописаны в договоре с НПФ.

Алина
Алина г. Мурманск 26.02.2020, 14:46

Интересует вопрос. Можно ли снять пенсионные накопления, если человеку 40 лет?

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 26.02.2020, 14:48

Алина, ранее наступления пенсионного возраста, снять пенсионные накопления вы не сможете.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.02.2020, 18:11

Нет конечно. Даже при выходе на пенсию. - не в каждом случае можно снять накопления. От размера пенсии и накоплений зависит. Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

Роза Самиева
Роза Самиева г. Ганюшкино 03.01.2020, 20:29

"Как снять пенсионные накопления?"

Мне 58 лет, можно снять свои пенсионные накопления для покупки жилья в городе Атырау и как?

ответы юристов
Котовщикова О. Д. юрист Котовщикова О. Д. 05.01.2020, 14:07

Для того, чтобы иметь возможность обратить пенсионные накопления для приобретения жилья необходимо иметь определенных уровень пенсионных накоплений. Так, для женщин необходимо:

в 20-летнем возрасте иметь на счете 9 млн 601 тыс. тенге. Таких вкладчиков в Казахстане тоже нет;

в 30-летнем возрасте - 9 млн 674 тыс. тенге. Таких казахстанок всего 46;

в 40-летнем возрасте - 9 млн 759 тыс. тенге. Накопивших такую сумму в данном возрасте женщин 1 056 человек.

В 50-летнем - 9,8 млн тенге. Всего у 899 казахстанок имеется такая сумма;

в 60-летнем - 10 млн 147 тыс. тенге. 47 казахстанок в этом возрасте могут рассчитывать на изъятие средств.

Предлагается использовать пенсионные деньги на улучшение жилищных условий двумя способами:

- если порог достаточности превышен, деньги в ЕНПФ можно не возвращать.

- Второй вариант — по принципу возвратности при наличии достаточного объема накоплений.

Граждане, которые смогут снять часть пенсионных средств только с последующим возвратом, будут обязаны возвращать средства под проценты. Итак, вкладчику нужно будет открыть депозит в «Жилстройсбербанке», а затем подать кредитную заявку. В случае ее одобрения ЕНПФ перечислит 30% от стоимости жилья в банк, а он уже предоставит жилищный заем. Правда, на время действия кредита на вкладчика будет возложена дополнительная финансовая нагрузка. Ведь нужно будет и в «Жилстройсбербанк» платить, и делать взносы в ЕНПФ.

Анастасия
Анастасия г. Ижевск 08.01.2020, 21:32

Можно снять пенсионные накопления если мне 33

ответы юристов
Комягин М. А. юрист Комягин М. А. 08.01.2020, 21:55

Нет, нельзя в Вашем случае никаким образом снять пенсионные накопления.

Людмила Андреевна Гонтюк
Людмила Андреевна Гонтюк г. Иваново 16.06.2020, 09:49

Мне 35 лет могу ли я снять пенсионные накопления если мой стаж 8 лет 8 мес.?

ответы юристов
Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 18.06.2020, 19:23

Существует несколько способов, как указывает Федеральный закон от 30 ноября 2011 N 360-ФЗ статья № 2. Нужно подходить под один из критериев. Первое: если накопительная часть - 5 % от суммы пенсионных накоплений, а годы рождения снимающего мужчины выпадает на 1953-1966, женщины 1957-1966. Второе: если есть инвалидность. Третье: получалась пенсия по потере кормильца. Четвертое: у пенсионера нет индивидуального коэффициента и нужного для выхода на пенсию стажа. Пятое: быть участником программы "Софинансирование" , если сделан взнос на личный счет, но сейчас так поступить уже нельзя. Шестое: быстро стать одним из перечисленных в скобках тружеником (учителем, госслужащим, военным, медицинским работником, железнодорожником, шахтером, геологом, или для верности, несколькими специальностями сразу - их полный перечень можно посмотреть ФЗ-400 (Федеральный закон) от 28.12.2013. Шестое: работать на Крайнем Севере. Кроме того, потенциальный владелец накопительной части может указать наследников, которым она будет выплачена в случае его смерти, если до этого она не получалась.

Станислав
Станислав г. Челябинск 25.07.2017, 11:29

У меня вопрос, как дистанционно снять пенсионные накопления из Казахстана, я бывший гр. Казахстана.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.07.2017, 11:30

--- Здравствуйте, не факт что вы и непосредственно обратившись в ПФ Казахстана сможете снять, не чтобы дистанционно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Барсукова М. В. юрист Барсукова М. В. 25.07.2017, 11:32

Думаю дистанционно вы вряд ли сможете это сделать, необходимо непосредственно обращаться в пенсионный фонд РК. Вам лучше проконсультироваться со специалистами ПАРК

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.07.2017, 11:34

Любые денежные средства, в том числе пенсионные накопления можно снять только при личном присутствии или направив в учреждении Где необходимо снять денежные средства от своего представителя по нотариальной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение