Платится ли НДС с оптовой торговли надгробными памятниками.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 149 части 2 НК РФ (вступила в силу с 01.01.2001) не подлежат обложению НДС ритуальные услуги, работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (в порядке и на условиях, определяемом Правительством РФ). Если Вы не являетесь изготовителем данных надгробных памятников, а являетесь только посредником при их реализации, Ваша деятельность облагается НДС.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация занимается оптовой торговлей цветами. Можно ли работать?

ответы на вопрос:

Раиса Николаевна!

Да, можете заниматься данной деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос торговли мясом оптом. По факту без складов и хранения (приобретается у поставщика на моё ип и продается с доставкой оптовому покупателю) возможно ли сейчас организовать такое при всех требования государства? Как правильно это сделать? Что для этого потребуется (документы, разрешения) ? какие коды оквэд?

ответы на вопрос:

При правильном оформлении организовать можно без проблем.

Детальные консультации всегда платные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оптовая торговля оквэд 51.31 попадает под усн.

ответы на вопрос:

Оптовая торговля попадает под УСН при условии, что годовая выручка не превышает 60 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оптовая торговля для ИП. Нужен ли склад при оптовой торговли? Является ли это обязательным условием?

ответы на вопрос:

Нет. Склада может не быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оптовая торговля пивом облагается по общему режиму налогообложения. Можно ли перейти на упрощенную систему налогообложения?

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не ясно: Вы "ООО" или "ИП".

Запрет на оптовую торговлю спиртным (включая пиво) внесен в статью 11 закона Федеральным законом от 18.07.2011 № 218-ФЗ. Читаем первоисточник в новой редакции:

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Делаем вывод: ИП разрешена только розничная продажа пива, пивных напитков и спиртсодержащей непищевой продукции.

Остальное, включая оптовую продажу пива - только организации.

Данные изменения уже вступили в силу с 22 июля 2011 года.

******

УСН при оптовой продаже пива может быть применена на условии выполнения условий статей Налогового Кодекса.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

Далее по тексту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП работает на УСН и ЕНВД, УСН-оптовая торговля со складов, ЕНВД-розница, хочет сдать принадлежащий ему магазин в аренду, должен ли он платить ЕНВД, и если сдает весь магазин, как оставить свой отдел розница? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы сдаете в аренду магазин, то ЕНВД не платится. Однако не следует путать это с таким видом деятельности, как Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Если Вы сдали в аренду часть магазина, то арендатор сам будет платить ЕНВД. В случае, если у Вас останется в данном магазине отдел, то при уплате ЕНВД необходимо определить правильный вид предпринимательской деятельности (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы либо не имеющие).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим заняться оптовой торговлей табачными изделиями. Выбор налогообложения (ОДНО, УСНО) - наш личный выбор, или только ОДНО и работа с НДС?

Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Можете применять УСН, поскольку Вы не занимаетесь производством подакцизных товаров. А только их продаже. В связи с чем на Вас не распространяются ограничения, установленные НК РФ.

Согласно НК РФ,

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

https://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

(текст отредактирован 29.09.2015, 18:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 346.12 НК РФ. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

...

Вы занимаетесь торговлей, а не производством - так что можете применять как ОНО, так и УСНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Табачные изделия относятся к подакцизным товарам в силу пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Облагаемыми акцизами операциями является:

- реализация произведенной налогоплательщиком табачной продукции (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);

- импорт табачной продукции в РФ (пп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ).

В связи с этим оптовая реализация на территории РФ приобретенных у третьих лиц табачных изделий не облагается акцизами. Таким образом никакой специфики в части налогообложения такая торговля не имеет. Можете избрать режим на ваше усмотрение.

(текст отредактирован 29.09.2015, 19:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте.

Вы можете применять УСНО или ОСНО. Законодатель этого не запрещает. Кроме того, если Вы будете грамотно вести бухгалтерию - у Вас появляется реальная возможность вообще освободиться от уплаты НДС. Внимательно почитайте п.1 ст.145 НК РФ. Удачи!

И еще. Не забудьте того, что Вам нужно обязательно вести раздельный учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение