Как продать половину приватизированной квартиры без появления сособственника и какие документы потребуются для заключения сделки

• г. Москва

Приватизированная квартира в посёлке, на эту квартиру имеются 2 сособственника. Один это я,другой как вступил в право наследования, так и не появлялся, коммунальные платежи не платил и не проживал. Никак не контактировал со мной и я не знаю, где он живёт,чтобы как-то решить вопрос и по распоряжению этим жильём,и по платежам. До 15 го года я ещё с горем пополам оплачивала ЖКХ в полном объёме,хотя оказывается по закону нужно было платить соразмерно доли собственности. Сейчас нет возможности платить, из-за частых проблем со здоровьем хозяин уволил меня по собственному. УК подала иск в суд из-за долгов по оплате жилья и комм. Услуг. Суд принял во внимание, что в этой квартире 2 собственника, запросили у нотариуса данные, сделали запрос, но этот собственник там не проживает и его нахождение неизвестно. Я хочу продать свою 1/2 часть, и не знаю как и что делать в таком случае, когда нет возможности направить предложение о продаже сособственнику, как продать свою долю без уведомления его, какие нужно документы предъявить нотариусу для того, чтобы сделка была законной?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете послать второму собственнику уведомление о продаже доли по адресу продаваемой квартиры, так как иной адрес вам неизвестен. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

УК подала иск в суд из-за долгов по оплате жилья и комм. Услуг. Суд принял во внимание, что в этой квартире 2 собственника, запросили у нотариуса данные, сделали запрос, но этот собственник там не проживает и его нахождение неизвестно.

В случае неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Прошу консультации по наболевшей жилищной проблеме: приватизированная квартира в посёлке, на эту квартиру имеются 2 сособственника. Один это я,другой как вступил в право наследования, так и не появлялся, коммунальные платежи не платил и не проживал. Никак не контактировал со мной и я не знаю, где он живёт,чтобы как-то решить вопрос и по распоряжению этим жильём,и по платежам. До 15 го года я ещё с горем пополам оплачивала ЖКХ в полном объёме,хотя оказывается по закону нужно было платить соразмерно доли собственности. Сейчас нет возможности платить, из-за частых проблем со здоровьем хозяин уволил меня по собственному. УК подала иск в суд из-за долгов по оплате жилья и комм. Услуг. Суд принял во внимание, что в этой квартире 2 собственника, запросили у нотариуса данные, сделали запрос, но этот собственник там не проживает и его нахождение неизвестно. Я хочу продать свою 1/2 часть, и не знаю как и что делать в таком случае, когда нет возможности направить предложение о продаже сособственнику, как продать свою долю без уведомления его, какие нужно документы предъявить нотариусу для того, чтобы сделка была законной?

Прошу консультации по наболевшей жилищной проблеме: приватизированная квартира в посёлке, на эту квартиру имеются 2 сособственника. Один это я,другой как вступил в право наследования, так и не появлялся, коммунальные платежи не платил и не проживал. Никак не контактировал со мной и я не знаю, где он живёт,чтобы как-то решить вопрос и по распоряжению этим жильём,и по платежам. До 15 го года я ещё с горем пополам оплачивала ЖКХ в полном объёме,хотя оказывается по закону нужно было платить соразмерно доли собственности. Сейчас нет возможности платить, из-за частых проблем со здоровьем хозяин уволил меня по собственному. УК подала иск в суд из-за долгов по оплате жилья и комм. Услуг. Суд принял во внимание, что в этой квартире 2 собственника, запросили у нотариуса данные, сделали запрос, но этот собственник там не проживает и его нахождение неизвестно. Я хочу продать свою 1/2 часть, и не знаю как и что делать в таком случае, когда нет возможности направить предложение о продаже сособственнику, как продать свою долю без уведомления его, какие нужно документы предъявить нотариусу для того, чтобы сделка была законной? И ещё :в этой квартире зарегистрирована моя дочь, но фактически живёт и работает в другом регионе. Судья намеревается привлечь дочь к оплате долга ЖКХ, но на каком основании? Она здесь не живёт,найм или аренду жилья здесь не заключала, она не является собственником; в ст.153 жк указаны лица, несущие бремя оплаты коммунальных платежей, дочка не входит в их число. Или я неправильно всё понимаю? Пожалуйста, разъясните мне эту сложившуюся ситуацию, как нужно поступить? С уважением.

Может ли сособственник 2-х ком. квартиры где доли не определены продать квартиру или часть своей квартиры? При этом там не прописан и не проживает, а так же не оплачивает коммунальные услуги и кварплату. Имеет другое жилье не в собственности это дочь. У второго сособственника (Отца) эта квартира единственное жилье. Квартира была приватизирована на одного (отца) , через 15 лет по суду внесли в приватизацию дочь на праве сособственника. Как быть?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности имеется доля (1/2 часть) в двухкомнатной квартире, которая досталась по наследству. Также имеется ещё один сособственник, который на данный момент проживает в данной квартире. У меня в планах продать свою долю, т.к проживать я там не буду, сдавать соответственно тоже. Доступа в квартиру у меня нет, определения порядка пользования также не было. Единственное, разделили лицевые счета на оплату коммунальных услуг, по суду.

Уведомление с предложением о выкупе доли второму сособственнику будет отправлено. Продавать планируем через риэлтора.

Что нужно сделать в первую очередь?

Могут ли нотариусы с моего города составить предложение о выкупе доли, т.к. я проживаю в другом городе?

Как назначается цена доли?

Заранее спасибо!

2 сособственника в равных долях 2-х ком квартиры в москве, один прописан но не проживает-это его единственная недвижимость, другой также не проживает поскольку имеет другую квартиру. В квартире установлены счетчики на воду. Сособственники сдают квартиру, но один кот прописан платит половину в том числе за ком услуги, а другой нет.

Долг за квартиру растет. Что делать чтобы решить проблему?

Спасибо.

Я хочу подать иск о признании доли незначительной к сособственнику и выкупить долю. Сособственникия и мой дядя-наследство приняли. Квартира с долгами за комм. Услуги, свет, и газ. если я выиграю. То долги на меня полностью? Должна ли из-зи долгов доля сособственника стоить меньше? Кроме того я сделала ремонт в квартире за свой счет, имеются все док-ты.должна ли доля из-за долгов и моего ремонта стоить дешевле и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение