Возможно ли получить арендную плату за пользование коммерческой недвижимостью, если арендатор уклонялся от заключения письменного договора и получил прибыль от предпринимательской деятельности в течение года?

• г. Иркутск

Можно ли получить арендную плату за пользование коммерческой недвижимостью в течении года, если договор аренды не был заключен в письменном виде по вине арендатора (уклонялся от заключения договора) . За год арендатор получил прибыль от своей предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что у Вас арендатор год бесплатно находился в помещении.

Пробуйте. Надо доказать, что он уклонялся от заключения договора. Что сумма не завышена, и так далее. Для начала, напишите претензию.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды на 9 месяцев. В аренду передалась недвижимость. Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату. Однако при заключении договора аренды акт приема-передачи недвижимости между арендадателем и арендатором заключен не был (как того трубует ст. 655 гражданского кодекса). Считается ли переданной арендатору недвижимость?

Я хочу расторгнуть договор с Арендодателем, в письменном виде уведомил организацию за 18 дней. Но арендатор ссылается на пункт в договоре, о том что Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней до расторжения договора. И теперь организация заставляет меня выплатить арендную плату еще за 2 месяца, ссылаясь на то что Арендатор уведомил о расторжении договора аренды менее за 60 дней. Но в договоре аренды ни чего не сказано о том, что если Арендатор уведомляет Арендодателя в письменном виде менее чем за 60 дней о расторжении договора, и должен выплатить арендую плату за эти 60 дней. Может ли Арендодатель обязать выплатить Арендатора арендную плату за 2 месяца, если Арендатор прислал уведомление о расторжении договора аренды в письменном виде менее чем за 60 дней?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Как действовать в следующей ситуации-С арендатором был заключен договор на 11 месяцев. Срок договора истек, но в течении следущего года арендатор продолжал занимать нежилое помещение, но арендную плату не платил. Можно ли взыскать с арендатора арендную плату если договора не было. Считается ли договор автоматически продленным если никаких уведомлений не было и арендатор продолжал занимать арендуемую площадь? Спасибо.

Договор аренды заключён 6 августа и предоплата за первый месяц получена, 10 августа арендатор фактически съехал и сообщил об этом по смс. В договоре предусмотрена обязанность арендатора сообщить о досрочном расторжении договора за 30 дней в письменном виде. Вопрос: обязаны ли мы возвращать арендную плату за непрожитые дни?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение