Продаю дачу нашелся покупатель, но просит отсрочку в 2 месяца, готов внести предоплату.

₽ VIP
Вопрос №14414564

Продаю дачу нашелся покупатель, но просит отсрочку в 2 месяца, готов внести предоплату.

Как сделать так. если он откажется или не успеет в срок внести деньги залог не возвращать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Нужно оформить предварительный ДКП с соглашением о задатке. В этом случае согласно ст.381 ГК РФ если он не заключит основной договор, задаток останется у Вас. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Цитата:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В предварительном ДКП пропишите обязанность заключить основной договор в течение 2 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В Такой ситуации советую оформить договор задатка. Если покупатель передумает покупать задаток просто-напросто останется у вас (380,381 ГК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

в вашей ситуации есть способ себя полностью обезопасить. Необходимо составить предварительный договор купли-продажи, где прописать все условия, а также соглашение о задатке. В соответствии со статьей 381 ГК РФ в случае, если другая сторона откажется от сделки, задаток вам возвращать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Александр! Только задаток!

Цитата:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Оформляйте, как хотите, распиской, или договором, без разницы! Самое главное, чтобы в ней были ссылки на ст.ст. 380 и 381 ГК РФ, (приведенную мной). Так же, СЛОВО В СЛОВО было указан п. 2, который я выделил жирным! И тогда будет все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Оформляйте соглашение о задатке. И предварительный договор.

Либо второй вариант - основной договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

В первом случае при отказе со стороны покупателя задаток у Вас останется. Кроме того, Вы будете иметь право понудить через суд покупателя заключить основной договор.

Во втором случае право собственности уже перейдет к покупателю, при невыполнении обязательств по оплате Вы вправе взыскать оставшуюся сумму через суд. ст.380,381 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Оформить предварительный договор, указать четко на задаток той суммы, что он оплатит по ст.381 ГК РФ.

Прописать дату до которой сделка.

За 4 дня до сделки направить телеграмму о том, что встречаемся для совершения сделки в МФЦ, адрес время с документами.

Прибыть.

Зафиксировать отсутствие ФИО, составить Акт об этом.

Вот тогда уже этот задаток не превратится в аванс ион не сможет потребовать его назад.

Все иное, без телеграммы, без вызова\его на сделку, фиксации... превратит этот задаток в аванс, который Вы должны будет вернуть.

Просто слова, что это он отказался от сделки, не пришел такой сякой, значения иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вопрос весьма сложный, Вы например не учитываете того обстоятельства, а кто же будет нести риск случайной гибели, этой дачи, удар молнии, простоя неосторожность с огнем, которую трудно доказать и т.д. Несет собственник, сгорела дача, не покупателя не денег. Эти вопросы требуют тщательной проработки.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1299842

Возвращать ли залог за дачу?

Муж в августе 2008 г составил договор о продаже дачного участка за 100 тыс. руб.и взял залог в сумме 20 тыс. руб. с покупателя (оформление без нотариуса). В договоре прописано, что он в течение года оформит документы на дачу, а покупатели этой дачей пользуются. Что они и делали и заплатили все взносы за 2009 г. Оформление документов затянулось на срок более полутора лет, все это время муж сообщал покупателю о причинах задержки по документам. Когда документы были готовы в апреле 2010 г и осталось только зарегистрировать собственность на покупателя, покупатель говорит, что у него нет денег изменилась жизненная ситуация и дачу он покупать отказывается. Были возвращены ключи от дачи, но при этом несостоявшийся покупатель требует возврата залога. Должны ли мы отдавать залог если муж документы оформил, а покупатель отказался покупать дачу и существует ли срок давности. В данный момент мы обрабатываем дачу сами и продавать уже не хотим.

• г. Челябинск
Вопрос №13206751

Решила продать готовый бизнес, покупатель внёс предоплату, мною была написана расписка о получении ПРЕДОПЛАТЫ за готовый бизнес. Была указана дата по полной оплате. Сегодня у меня изменились планы и я передумала продавать бизнес, сроки ещё не вышли. Готова вернуть покупателю предоплату, он требует в двойном размере. Прав ли он? Договора никакого не составлялось?

• г. Верхняя Тура
Вопрос №3299580

Нашла покупателя для продажи моей доли в квартире, покупатель предлагает внести залог деньгами, чтобы быть единственным покупателем, через кого грамотно оформляется залог, и какие последствия, если я возьму залог, а потом откажусь продавать или найду другого покупателя или покупатель передумает покупать мою долю в квартире. Спасибо заранее.

• г. Архангельск
Вопрос №4298129

Я хочу продать комнату. На свою комнату я нашла покупателя, но на сделку могу выйти только через 2 месяца. Покупатель предлагает внести предоплату. Как лучше оформить предоплату (задаток, аванс, залог)? Стоит ли вообще брать деньги заранее, чем это плохо для продавца?

• г. Самара
Вопрос №3497207

Нам внесли залог за машину. Прошло уже два месяца и покупатель не может найти оставшиеся деньги. Есть расписка. Обязан ли я возвращать сумму залога и сколько действует расписка.

Вопрос №3815326

Собиралась продавать квартиру, составили Соглашение о предоплате. Но сделка не состоялась. Собираюсь возвращать сумму предоплаты Покупателю. Нужно ли брать расписку с Покупателя в получении предоплаты. Он писать расписку не хочет, предлагает ввернуть со своей стороны подписанное Соглашение о предоплате. Возможны ли последствия, если с течением времени он обратиться в суд с копией Соглашения о предоплате?

Вопрос №4857610

Продаю дачу, но покупатель оформляет ипотеку сбербанка для оплаты. В договоре купли-продажи будет, что деньги поступят покупателю после государственной регистрации сделки в течении 5 дней. Все права у покупателя, дача в залоге у банка. А если покупатель не перечислит мне деньги? Как защитить себя юридически?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.