Задержание лица с наркотиками - последствия и возможные наказания

• г. Саратов

Меня задержали ппс на вопрос есть ли что запрещенное ответил да.соль. Вес 0.5 брал через интернет ранее не судим. В наркологии результат чистыйЧто грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А что за вещество? Входит ли оно в список запрещенных? Если да, то Вам грозит ст. 228 УК РФ за хранение наркотических средств.

Здравствуйте, Юрий.

Рекомендую вам не искать помощи у юристов "онлайн", а обратиться к адвокатам на консультацию и за защитой.

Ответить на вопрос, о возможном наказании, без знания материалов дела, не возможно. Например, в зависимости от цели приобретения наркотика может наступить ответственность по ст.228 или 228.1 УК. Наказание по этим двум статьям разные.

Соль - это "неформальное" название наркотика, состоящего из разных синтетических компонентов. Исходя из того какие компоненты входят в состав вещества изъятого у вас, будет определятся вес для квалификации преступления.

В большинстве случаев вес 0,5 для "соли" является крупным размером.

Если дело возбуждено по ст.228 УК - будет вторая часть. Наказание от 3-х до 6-и лет лишения свободы.

Если по ст.228.1 УК, будет четвертая часть - от 10 до 20 лет лишения свободы.