Студентка с ребенком хочет оформить материнство - возможны ли ограничения в родительских правах и последствия для будущего военной службы?

• г. Новосибирск

Я студентка у меня есть ребенок, хочу оформить ее на маму. Если лишать меня родительских прав в дальнейшем буду ли я судимой? После окончания учебы собираюсь работать в вооруженных силах в/ч.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, лишение родительских прав происходит в рамках семейного законодательства и никак не может являться уголовным преступлением, по результатам которого определяется судимость. А вот обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав могут содержать признаки уголовного-наказуемого деяния.