Договор аренды комнаты составлен на 12 месяцев. И при этом не где этот договор не зарегистрирован. Чем это грозит?

• г. Санкт-Петербург

Договор аренды комнаты составлен на 12 месяцев. И при этом не где этот договор не зарегистрирован. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если речь идёт о договоре найма комнаты, то такой договор составляется в письменной форме и не подлежит государственной регистрации. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 Гражданского кодекса РФ).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

Значит, без такой регистрации ограничения (обременения) права собственности не возникнет, фактически договор найма не будет действовать, права пользования комнатой не возникнет.