Договор аренды комнаты составлен на 12 месяцев. И при этом не где этот договор не зарегистрирован. Чем это грозит?

• г. Санкт-Петербург

Договор аренды комнаты составлен на 12 месяцев. И при этом не где этот договор не зарегистрирован. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если речь идёт о договоре найма комнаты, то такой договор составляется в письменной форме и не подлежит государственной регистрации. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 674 Гражданского кодекса РФ).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

Значит, без такой регистрации ограничения (обременения) права собственности не возникнет, фактически договор найма не будет действовать, права пользования комнатой не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Я являюсь с сыном сособственниками 2 х комнат в 3-хкомнатной коммунальной квартире. 3-я комната тоже приваитзирована, соседка ее сдает. Имею ли я первоочередное право снять 3-ю комнату сама, отказав посторонним людям в аренде этой комнаты. В какой срок при этом должны они съехать и разорваь договор аренды? Спасибо.

Заключила договор найма жилого помещения (муниципальная комната в комунальной квартире) с жильцом. Я в этой комнате не зарегистрирована и собственником не являюсь. В этой комнате зарегистрирован мой муж. Муж позднее жильца временно зарегистрировал без заключения договора коммерческого найма.

Может ли договор со мной считаться недействительным. Этот договор временный жилец уже показал налоговым инспекторам., которые сами пришли к нему с участковым.

Хочу сдать авто в аренду, обязательно ли нужно составлять акт приемки - передачи при оформлении договора аренды? И если договор будет без акта чем это грозит арендодателю?

Хотим купить комнату в квартире, посмотрели документы, хозяйка комнаты приватизировала комнату на себя в 2000 г., а прописалась в этой комнате в 2001 г.

Законно ли это, чем может грозить покупка такой комнаты?

Ели составлен договор аренды на комнату, могут ли приставы арестовать имущество во всей квартире где зарегистрирован должник?

Что можно предпринять в нашей ситуации. Коммунальная квартира: в ней проживают 3 собственника и четвертая комната сдается. Договор аренды заключен с одним человеком, этот человек привел знакомого, который сейчас с ним приживает в этой комнате: ночует, пользуется местами общего пользования (ванная, туалет), но этот человек не зарегистрирован в нашей квартире и договор аренды с ним не заключен. Хозяина комнаты этот вопрос не волнует. Есть ли какие то законные меры воздействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, комната в собственности. Сдача комнаты узбекам, если арендодатель-собственник не зарегистрировал их,в своей комнате можно ли их выселить? Так как не зарегистрированы временно на этой жил. площади или договор аренды достаточно для их законного прибывания? И как проверить законность их нахождения в другом государстве.?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Договор аренды помещения составлен с 1.01.2015 по 1.01.2016 г. с продлением аренды. Этот договор не зарегистрирован в Росреестре. Может ли на основании такого договора работать парикмахерская?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение