Как выиграть дело о разделе детей в сложной семейной ситуации

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста такие дела вообще можно выиграть, если у мужа в первом браке двое детей (один из них усыновлен) в нашем браке грудной ребёнок, (сын) мы бы хотели поделить детей из той семьи и забрать родного сына. Мать привлекалась к уголовной ответственности, с кражой денег, а усыновленная дочь воспитывается бабушкой, и с матерью не проживает. И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с иском о лишении матери родительских прав по основаниям, предусмотренных статьёй 69 СК РФ и определении места жительства детей с вами. Если дети достигли 10-летнего возраста, то будет учитываться их мнение.

Здравствуйте. Ваш муж имеет право предъявить в суд иск об определении места жительства сына с ним. Но оценить шансы на успех крайне сложно, поскольку Вы сообщили очень мало подробностей. То, что мать судима - это плюс, но это только одна из характеристик. Суд будет устанавливать к кому из родителей ребенок больше привязан, с кем он сам (если ему более 10 лет) хочет проживать, каков "моральный облик" каждого из родителей, доход, условия проживания и тому подобное.

Поэтому, если Вы хотите получить более точную оценку шансов на победу - сообщите дополнительные подробности о ситуации. Можно написать, но лучше позвонить, поскольку всегда возникают встречные вопросы.