Пятидневная рабочая неделя противоречит договору работы - как защитить свои права и изменить график без потери зарплаты?

• г. Ставрополь

По договору пятидневка по факту два дня в неделю.

З/ п небольшая второй год работаю, организация бюджетная,

Теперь начальник заставляет работать пятидневку законно это? изменение графика за ту же з/ п.

И если расторгнуть договор по соглашению чем аргументировать? И как потребовать это сделать без отработки.

По договору уборщица по факту цветы сажаем. Летом уборка и малярные работы глаза болят от краски.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора, что бы ответить на ваш вопрос. Изменение условий труда может быть со стороны работодателя на основании ст 74 ТК РФ. Можете предложить расторгнуть по соглашению.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2014 г. N 14-2/ООГ-1347

1. В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.

В Кодексе не указано, за сколько времени до даты увольнения можно заключать такое соглашение. Поэтому полагаем, что данное соглашение можно заключить в любой срок до дня, с которого стороны желают прекратить отношения.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно пункту 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Это означает, что работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от данной договоренности.