Можно ли официально устроиться без без прописки?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1441554

Я гражданка РФ, но в паспорте нет прописки, при приеме на работу мне отказали в заведении трудовой книжки, мотивировав, что нет прописки. Можно ли официально устроиться без без прописки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.10.2011, 17:41

Зарегистрируйтесь временно и работайте официально!Либо заключите с кем нибудь договор безвозмездного пользования имуществом на год, сделаете себе постоянную регистрацию, срок действия договора пройдет, а регистрация останется!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.10.2011, 18:53

Татьяна, из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания гражданину не может быть отказано в приеме на работу, а также и в оформлении трудовой книжки при ее отсутствии у работника. Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом.

ри заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Если Вам отказывают в приеме на работу именно по причине отсутствия регистрации, просите дать Вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)!

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Юрист #6183
Адвокат г. Москва
30.10.2013, 20:25

Если у вас есть трудовой договор, и вас фактически допускали к работе, то обязать работодателя сделать запись можно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2013, 14:50

В суд необходимо обратиться. Ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гавана

Если хочу устроится на работу в России на год по трудовой книжке,

Я гражданка РФ но постоянно проживаю на Кубе. Если хочу устроится на работу в России на год по трудовой книжке, мне надо будет оформлять внутренний российский паспорт и прописку или можно устроится по заграничному паспорту РФ?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
09.09.2015, 21:19

Лариса!

Гражданина РФ возможно принять на работу по загранпаспорту, но только в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ.

Если у Вас будет оформлена регистрация по месту пребывания, то проблем не должно быть.

Пояснение: в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен представить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К иному документу в том числе относится документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснозаводск

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку?

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:48

Нет, трудовая книжка бывает только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
09.12.2015, 22:51

На вторую работу можно устроится по совместительству официально без трудовой книжки...книжек может быть сколько угодно, но в зачет идет только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:56

можно вашему сыну устроится. всеравно расчет будет с пенсионной карты по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Я студент. Работаю по трудовой книжке, основная работа.

Я студент. Работаю по трудовой

книжке, основная работа. По обстоятельствам мне надо устроится на работу в свое учебное заведение. Можно ли завести новую трудовую книжку? И что за это будет? Уволнятся с первой мне не хочеться.

Адвокат г. Челябинск
08.10.2013, 12:19

Ну можно конечно это не возбраняется, но я бы предложил осную работу по соглашению сторон сделать работой по совместительству в тот же день что и официально трудоустроитесь в учебное заведение. Это не запрещено и ненужно заводить трудовую 2-ю книжку, главное чтобы одна работа не мешала другой. Вообще внесение записи в трудовую книжку возможно не в день трудоустройства а в день увольнения, никто вас не торопит в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли принести новую трудовую книжку взамен старой?

При приеме на работу завели новую трудовую книжку, при этом отказавшись делать запись в старой трудовой книжке, мотивировав, что она поддельная.. В ней записи о 8 ми летнем стаже. Попросили принести справки со старых мест работы. При этом некоторые предприятия уже не существут. Право ли предприятие, если при расчете больничного руководствовалось о 4 месячном стаже. Т.Е. можно ли учесть стаж и по старой трудовой книжке?

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
03.04.2007, 16:40

Уважаемая Татьяна!

Често скажу Вам, руководство Ваше лукавит: м не интересно, на каком основании они признали записи в трудовой книжке фальшивыми? Была произведена экспертиза либо заведено уголовное дело? Отпишитесь мне на ящки polang@mail.ru. Тема интересная

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли студенту-очнику устроиться на постоянную работу на полный рабочий день?

Можно ли студенту-очнику устроиться на постоянную работу на полный рабочий день? Трудовой книжки нет, т.к. устраивается впервые. Какая запись должна быть первая в труд. Книжке и какие документы при приеме нужно предъявлять? Благодарю.

Юрист г. Йошкар-Ола
28.06.2004, 13:55

Можно. Первая запись будет о приене на работу. В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 14:54

Имена по Трудовому договору нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 14:55

Здравствуйте, нет, в таком случае только по гражданско-правовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Узнает ли мой работадатель об этом как то через ФНС или ПФ?

Работаю сейчас официально, но хочу устроиться на вторую работу. Может ли быть эта работа официальной? Узнает ли мой работадатель об этом как то через ФНС или ПФ? Можно ли работать на второй работе без записи в трудовой книжке.

Юрист г. Москва
17.09.2019, 23:11

Добрый вечер, Ирина!

1. да, это может быть официальная работа

2. при сильном желании он может об этом узнать

3. можно, если работать будете по договору ГПХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
17.09.2019, 23:20

Доброго времени суток, устроиться на вторую работу можно официально, это будет считаться работой по совместительству. Пометка в трудовой книжке с основного места работы при этом делается по вашему желанию.

[quote]Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/quote]

Узнать о том, что вы трудоустроены через запросы в ФНС и ПФР работодатель может, но в особых случаях:

а) если с места работы по совместительству делаются отчисления в ФНС и ПФР (если вы устраиваетесь по ТД, они обязательны);

б) если у работодателя есть веские основания для осуществления запросов в ФНС и ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный
Юрист г. Пермь
25.01.2013, 19:01

конечно можно, я бы сказал даже нужно по закону !!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Можно ли завести новую трудовую книжку, если с прошлой работы книжку еще не вернули?

Я официально работаю но хочу устроится еще на другую работу. Возможно ли завести новую трудовую книжку, кагбудто у меня нет другой работы и трудовой книжки.

Юрист г. Азов
04.05.2016, 22:26

Не рекомендую. Устройтесь по совместительству параллельно с основной работой, это возможно и не нужно заводить вторую трудовую

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение