Я гражданка РФ, но в паспорте нет прописки, при приеме на работу мне отказали в заведении трудовой книжки, мотивировав, что нет прописки.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №1441554

Я гражданка РФ, но в паспорте нет прописки, при приеме на работу мне отказали в заведении трудовой книжки, мотивировав, что нет прописки. Можно ли официально устроиться без без прописки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Зарегистрируйтесь временно и работайте официально! Либо заключите с кем нибудь договор безвозмездного пользования имуществом на год, сделаете себе постоянную регистрацию, срок действия договора пройдет, а регистрация останется!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Татьяна, из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания гражданину не может быть отказано в пприеме на работу, а также и в оформлении трудовой книжки ппри ее отсутствии у работника. Согласно ст.65 ТК РФ ппри заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих ппризыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - ппри поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - ппри поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной ппричине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием ппричины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Если Вам отказывают в пприеме на работу именно по ппричине отсутствия регистрации, просите дать Вам письменный мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7075632

Можно ли устроиться на работу, не имея в паспорте штампа о регистрации (даже временной)?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №39238

Скажите, возможно ли получение трудовой книжки, если нет прописки?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №7323747

Нет постоянной прописки в паспорте, есть временная регистрация. Могут ли отказать в приёме на работу гражданину РФ?

Вопрос №12750339

Мне отказывают в устройстве на работу из-за отсутствия прописки в паспорте. У меня была прописка но теперь я выписан по городу.

• г. Магадан
Вопрос №18320211

Обязательно должна быть прописка в паспорте? Чтобы официально трудоустроится.

Вопрос №10464140

Можно ли устроиться на работу в бюджетную организацию без прописки. Я являюсь гражданином РФ. Паспорт есть но нет прописки.

Вопрос №14895258

Могу ли я устроится на работу без прописки.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9231811

Гражданка рф.но осталась без прописки, но в паспорте штамп остался. Могу ли устроится официально на работу? Не будет ли работодатель делать запрос в налоговую?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.