Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли? '

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №14415649

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
22.07.2018, 12:40

Извещать второго сособственника необходимо, а вот регистрировать предварительный договор нет, потому что он является лишь соглашением о намерениях и не предусматривает переход права. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Переоформление дома на 2 равные доли, чтобы было 2 собственника

Могу ли я по гжс купить дом состоящий из 2 равных долей (продавцы долей согласны на продажу) или обязательно нужно что бы недвижимость при продаже была оформлена на одного собственника? Либо договор купли продажи заключить одному человеку (продавцу) с нотариально заверенным правом подписи за 2 (второго) собственника.

Юрист г. Белорецк
15.04.2016, 07:12

можете купить --может продать и по доверенности, если сами не могут присутствовать при сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Распиской или предварительным договором купли продажи?

Добрый день. Могу ли я заключить предварительный договор купли продажи квартиры с человеком, у которого не зарегестрировано право собственности на квартиру, а есть предварительный договор купли продажи с другим физ. лицом? Ситуация такая мой продавец заключил предварительный договор купли продажи на квартиру, а расчитаться за неё не смог (перехода права на моего продавца не произошло). Теперь если продавец будет расторгать свой предварительный договор у него будут штрафные санкции. Поэтому мы хотим добавить моему продавцу денег, зарегестрировать переход права собственности сначала на моего продавца, а потом новый договор купли продажи квартиры от моего продавца на меня. Как можно подстраховать мои деньги? Распиской или предварительным договором купли продажи?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2018, 13:41

Добрый день, Ирина! Предварительный договор вы с вашим продавцом заключить не можете, так как он не собственник данной квартиры. Передачу денег можете оформить долговой распиской. Но это не факт, что вы сможете потом вернуть свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Узловая
₽ VIP

И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Адвокат г. Москва
07.06.2009, 15:45

1.Большие.

2.Предъявить иск в суд о выселении продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2009, 15:46

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий к проживанию.Если ваше право зарегистрировано , вы собственник со всеми вытекающими из этого правами.!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
07.06.2009, 15:50

Во первых надо посмотреть договор, как он составлен. Если в договоре есть "живые" подписи продавца, о том что он получил деньги и в какой сумме, то эти деньги можно взыскать с него. Можно так же обратиться в суд с иском к продавцу об обязании произвести государственную регистрацию договора, указав, что продавец подписал догвоор, получил деньги , а на регистрацию не является. И вообще очень странно ведь наверняка продавец и сбежавший были в сговоре, почему милиция не реагирует. Но влюбом случае вам нужно говорить, что деньги вы отдали продавцу, а куда он их дел потом это уже его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
07.06.2009, 16:03

Только в суд о признании заключенным договора и признании права собственности на квартиру...Шанс- факт подписи продавца о получении денег... Следует направить в адрес продавца телеграмму с просьбой зарегистрировать договор..

Это возможно, если не обращались в правоохранительные органы, а если обратились, то тогда возбуждение уголовного дела за мошенничество в отношении продавца...Тогда быстро отдаст квартиру и пойдете на регистрацию...Имеет значение и срок проблемы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

При продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности (на 4-х человек в равных долях) составлять один договор купли-продажи или 4 - на каждого собственника отдельно? Так же и с предварительным договором купли-продажи? Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

Заранее спасибо за помощь!

Юрист г. Москва
22.06.2016, 21:59

Один договор. С одной стороны - все собственники, с другой стороны - покупатель. Все.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли продавцу нотариально заверенное разрешение супруга при продажи квартиры, купленной в браке, но оформленную полностью на продавца?

При продаже квартиры продавцом двум покупателям по 1/2 доли, как лучше сделать: один договор и включит туда двух покупателей (покупатели парень и девушка не состоят в браке) или два отдельных договора, каждый по 1/2 доли квартиры? Если сделать два договора, то при последующей продажи одной доли надо будет сделать преимущественное предложение второму собственнику, а после его отказа только продавать третьим лицам? А в первом варианте, при одном договоре на два покупателя, также надо будет сделать преимущественное предложение другому собственнику при продажи доли?

Нужно ли продавцу нотариально заверенное разрешение супруга при продажи квартиры, купленной в браке, но оформленную полностью на продавца?

Надо ли платить налог с продажи, если сумма квартиры 1000 000 руб, и не прошло три года со дня покупки, и налоговый вычет при покупке квартиры продавец уже полностью получила?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 00:06

Оформляйте одним договором. Это будет правильно. Право преимущественной покупки будет действовать в любом случае.

Нотариальное заверенное согласие нужно.

Налог платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Юрист г. Вологда
11.03.2017, 15:31

Здравствуйте! Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли навязывать услуги по оформлению квартиры в собственность по условию Предварительного договора купли-продажи квартиры

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Юрист г. Пенза
31.10.2011, 19:44

Здравствуйте, Ольга! Исходя из представленной вами выдержки в "дополнительных условиях" у вас прописаны условия по которым услуги по обеспечению оформления Квартиры будут осуществляться после заключения отдельного возмездного договора оказания услуг. Следовательно, условия об 1% составленные в предварительном договоре купли продажи-квартиры не будут работать до составления договора оказания услуг указанного в дополнительных условиях. Поскольку, законом предусмотрена свобода договора, то навизать вам дополнительные услуги без вашего согласия никто не сможет.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужен ли такой договор?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.08.2014, 20:07

Можно указать, если все согласны с этим и готовы подписать договор в таком виде (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп.

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Адвокат г. Москва
03.11.2011, 11:27

Здравствуйте, Ольга! Это ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей". Что касается того, как оформить, то можно и доп. соглашение подписать. В любом случае данный пункт недействительный, но лучше если он просто будет исключен доп. соглашением, то есть по согласию сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?

После оформления договора купли-продажи доли в доме нотариус не вернул старый договор-купли продажи, по которому продавец приобретал данные доли и свидетельство о собственности продавца. Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?

Юрист г. Чебоксары
19.12.2016, 12:34

Доброго времени суток, Юлия.

Да, договор должен вернуться (Росреестру он не нужен - там есть оригинал), а нотариус себе может оставить и копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
19.12.2016, 12:38

[quote]Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?[/quote]

Здравствуйте Юлия, да это правомерно. Страшного в этом ни чего нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение