Спросить бесплатно

Я в 2006 году приватизировала квартиру (47 кв.

метров) на одного владельца, на себя, муж письменно отказался от своей доли. Он в 2006 году выписался из квартиры и прописался в собственном доме, подаренном ему его матерью. (На самом деле этот дом строили мы с ним, он только оформлен был на его мать). Имеет ли право муж на часть квартиры при разводе? Или в случае мое смерти, если я напишу завещание на другое лицо?

вопрос №14415750
прочитан 5 раз

Здравствуйте, Елена Всеволодовна!

Поскольку супруг самостоятельно снялся с регистрационного учета по месту жительства в квартире и прописался в дом, то право пользования квартирой он утратил.

Общим имуществом супругов квартира не является, поскольку поступила в собственность не по возмездному договору, а в порядке бесплатной приватизации (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

А вот в порядке наследования он сможет стать собственником (одним из собственников), если завещанием не будет предусмотрено иное.

Благодарю Берестова С.Н. за четкий, доступно оформленный ответ.

Нет, т.к. она получена по безвозмездной сделке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Киреев Алексей Евгеньевич:

Все крупные сделки, а в особенности сделки с объектами недвижимого имущества, в период брака не могут быть осуществлены без нотариально заверенного согласия второго супруга.


адвокат Хохлова Ольга Валерьвна:

Доля выделена, либо вы ходатайствуете о выделении о выделении доли? Со своей долей он првомочен делать все что угодно, без вашего ведома!


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы ничего не получите. Для оформления завещания необходимо обратиться к нотариусу.


юридическая фирма ООО "КИТС-Групп":

Здравствуйте, Любовь. Поскольку сын признан ненадлежащим наследником, то в права наследования вступит единственный оставшийся наследник первой очереди - дочь. Всего наилучшего.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Лучшая благодарность за ответ это в денежном эквиваленте. Вы бы по сути вопрос задали, изучать обстоятельства и детали-это на платной основе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X