Как получить декретный отпуск на 1.5 года, учитывая, что жена не работает, у нас двое детей, и моя зарплата составляет около 40 тысяч - какие выплаты предоставляются их стороны предприятия?

• г. Якутск

Жена не работает. Как мне мужу уйти в декрет до 1.5 лет? у нас двое детей, первой 2 года, второму почти два месяца. Если у меня средняя гдето 40 тыщ сколько будет предприятие платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расчет размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. осуществляется в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. Кроме того, учитывая, что средний заработок рассчитывается за два полных календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком, максимальный размер пособия в 2017 году не может превышать суммы 23089,03 руб. в месяц. В соответствии со ст. 4 закона от 22.12.2015 № 180-ФЗ.