Что такое копия заочного решения суда о разводе? Тоесть нас уже развели, но не прошло же даже двух месяцев после подачи заявления?

• г. Салехард

Что такое копия заочного решения суда о разводе? Тоесть нас уже развели, но не прошло же даже двух месяцев после подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в вашем случае заочное решение выносится в случае не явки ни на одно Судебное разбирательство одной из сторон, предусмотрен 10 дневный срок для стороны не явившейся в Судебное заседание, было 2 процесса предварительный (1 ый процесс), и на втором вынесено заочное решение о разводе.

Спросить
Пожаловаться

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. (п.1 ГПК РФ Статья 233.)

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. (ГПК РФ Статья 238) Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ГПК ст.242) При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства. (ГПК ст.243)

ГПК ст.237

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

В заочном решении районного суда, в самом конце написано:

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения этого решения.

Решение также может быть обжаловано в К... краевой суд путем подачи жалобы в Т... районный суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворению этого заявления.

Вопрос: если письмо пришло 17 января, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней я не подала, могу я подать жалобу в течение месяца на обжалование решения в краевой суд?

Суд вынес решение заочно 21 мая 2019 г. Получили на руки копию 04.10.2019 г. Подали заявление об отмене заочного решения суда 08.10.2019 г. Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать заявление в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление вернули, как прокуренный срок подачи заявления. Что делать?

Может ли быть вынесено решение мировым судьей о разводе супругов при наличии общего несовершеннолетнего ребенка?

Истица факт подачи искового заявления о разводе скрыла.

Причем решение вынесено в одностороннем порядке, когда ответчик не получал ни одного извещения (истца контролировала получение почтовой корреспонденции) и нигде не расписывался.

Истцу было представлена только окончательная копия заочного решения мирового судьи о разводе, в котором, кроме этого, причины развода записаны только со слов истицы.

Кроме этого, в заочном решении суда указано, что между истицей и ответчиком достигнуто соглашение о содержании ребенка. Никаких соглашений между нами не было, ни устных, ни письменных.

Т.е. развод происходил кулуарно и, даже, за своим экземпляром копии заочного решения ответчику пришлось лично явиться в мировой суд, по прошествии нескольких дней ожидания по почте. После вынесения заочного решения мировым судом, истицей производилось сокрытие и затягивание ознакомления мной, как с ответчиком с копией постановления мирового судьи, с целью недопущения мной подачи апелляционного заявления в установленные законом сроки.

Правомочно ли решение мирового судьи.

Возможно ли подать апелляцию в данной ситуации?

Для подачи в суд заявления на отмену заочного решения суда, нужна копия этого решения. Можно ли прилагать просто ксерокс фотографий как копию, или копию решения необходимо брать в канцелярии?

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я при подаче апелляционной жалобы помимо подачи заявления о восстановлении процессуального срока, указывать причины в апелляционной жалобе по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Уточните, пожалуйста, порядок обжалования заочного решения таков, сначала заявление об отмене заочного решения суда, а потом если нужно аппеляционная жалоба. Если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, то писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения суда. То есть если прошёл срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, семь рабочих дней, аппеляционную жалобу вместо заявления об отмене заочного решения суда направлять не стоит, суд вернёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня узнал, что 2 месяца назад суд вынес заочное решение по иску от банка. Суд не оповестил меня о судебном заседании, так же я не получал на руки заочное решение. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения, предварительно взяв копию заочного решения в канцелярии, т.е. после получения на руки, в течении 7 дней? Откажут ли в принятии такого заявления, потому что прошло 2 месяца и какие сроки на подачу заявления после вынесения заочного решения?

Ответчик отсутствовал на судебном заседании по уважительной причине (болел). Мировой судья вынес заочное решение. Так, как Почта России не доставила копию заочного решения суда, ответчик получил копию результативную часть заочного решения суда в канцелярии районного суда. Имеет ли право ответчик право подать заявление о востановлениии процессуального срока подачи заявления об отмене заочного решения, аппеляционной жалобы если пропущен срок подачи (15 дней) заявления на получения мотивировочной части решения суда. Ответчик находился на больничном в необходимый период подачи соответствующего заявления на получения полного решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение