Старшая дочь жены хочет взять нашу фамилию при получении первого паспорта, но жена не хочет общаться с бывшим. Как быть?

• г. Пермь

Живу во втором браке 12 лет, старшая дочь жёны хочет при получении первого паспорта взять нашу фамилию. Жена с бывшим общаться наотрез нехочет, если вдруг нужно его согласие. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентин согласие жены не нужно на смену фамилии, так - как ребенок 14 лет сам может принять решение о смене фамилии, но навсякий случай получите согласия органов опеки и папечительства, так как могут потребовать МФЦ или паспортно-миграционом отделе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После достижения ребенком 14 лет также необходимо согласие отца. Если отец, наделенный полным объемом родительских прав, отказывает в удовлетворении просьбы бывшей супруги, то мать может обратиться в суд.

Исключение составляют случаи, когда имеют место случаи уклонения от исполнения родительских прав.

Чтобы избежать личного общения с отцом ребенка, можно запросить согласие отца через представителя, либо дождаться 18-тилетия дочери.

Спросить
Пожаловаться

Написано же - старшая дочь жены! То есть нужно ли согласие бывшего мужа?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, нужно, либо в судебном порядке:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак может ли мой сын от первого брака при получение паспорта в 14 лет взять фамилию моего второго мужа мы с ним в браке и у меня его фамилия.

Моя дочь хочет сменить фамилию в 14 лет, при получении паспорта. С отцом ребенка я в разводе. Со вторым мужем в браке уже 10 лет. У меня его фамилия и дочь хочет взять нашу фамилию. Биологический отец не принимает никакого участия в ее жизни, она его и не помнит, т к второй муж заменил ей полностью отца с трех лет. О смене фамилии ее биологический отец и не в курсе. Сможем ли мы это сделать?

У меня второй брак, от первого есть дочь. Сейчас ей 11 лет, в 14 она хочет взять фамилию отчима. Родного отца она не видела с 1,6 лет, где он сейчас мы не знаем. Возможно ли без его согласия поменять фамилию при получении паспорта?

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

Девочка 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию биологического отца Якимова, сейчас у нее фамилия Дьячковская. Биологический отец не против. Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие биологического отца? Мать девочки не против смены фамилии.

Мой сын хочет сменить фамилию в 14 лет, при получении паспорта. С отцом ребенка я в разводе. Со вторым мужем в браке уже 8 лет. У меня его фамилия и сын хочет взять нашу фамилию. Биологический отец не принимает никакого участия в его жизни, он его и не помнит, т. к. второй муж заменил ему полностью отца с пяти лет. О смене фамилии его биологический отец не в курсе. Сможем ли мы это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь развелась с мужем, вышла второй замуж. У неё теперь другая фамилия. Бывший муж не отказывается от ребёнка, иногда платит копеечные алименты. А ребёнок очень не хочет носить фамилию своего биологического отца. Его просто начинает трясти, когда называют его фамилию.

Можно ли поменять фамилию ребёнку (ему 9 лет) без согласия отца, хотя бы, до момента получения паспорта?

И может ли, при получении паспорта он сам решить какую взять фамилию?

Сейчас живу во втором браке. Родилась дочь. От первого брака есть дочь. Во втором браке я взяла фамилию мужа. Старшая дочь хочет, чтобы мы все были одной фамилии. Могу ли я это сделать и как? Отказ от дочери первый муж категорически не дает.

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение