Старшая дочь жены хочет взять нашу фамилию при получении первого паспорта, но жена не хочет общаться с бывшим. Как быть?

• г. Пермь

Живу во втором браке 12 лет, старшая дочь жёны хочет при получении первого паспорта взять нашу фамилию. Жена с бывшим общаться наотрез нехочет, если вдруг нужно его согласие. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентин согласие жены не нужно на смену фамилии, так - как ребенок 14 лет сам может принять решение о смене фамилии, но навсякий случай получите согласия органов опеки и папечительства, так как могут потребовать МФЦ или паспортно-миграционом отделе.

Добрый день!

После достижения ребенком 14 лет также необходимо согласие отца. Если отец, наделенный полным объемом родительских прав, отказывает в удовлетворении просьбы бывшей супруги, то мать может обратиться в суд.

Исключение составляют случаи, когда имеют место случаи уклонения от исполнения родительских прав.

Чтобы избежать личного общения с отцом ребенка, можно запросить согласие отца через представителя, либо дождаться 18-тилетия дочери.

Написано же - старшая дочь жены! То есть нужно ли согласие бывшего мужа?

Добрый день!

Да, нужно, либо в судебном порядке:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам наилучшего!