Скажите, после смерти матери осталась на меня доверенность на продажу ее квартиры, могу ли я продавать ее квартиру?

• г. Москва

Скажите, после смерти матери осталась на меня доверенность на продажу ее квартиры, могу ли я продавать ее квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Доверенность утратила законную силу после смерти вашей мамы. Принимайте наследство, а потом через 6 месяцев с момента смерти все телодвижения с недвижимостью.

Юрий, здравствуйте!

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГКРФ).

Вы вправе вступить в наследство, необходимо обратиться у нотариусу.

Добрый вечер.

Нет, продать по доверенности не можете. Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. Исключение составляют случаи, когда заявление на регистрацию права собственности поданы до смерти доверителя. Вступайте в наследство.

Добрый день, Юрий! Информация в общей базе данных появляется после оформления свидетельства о смерти в органах ЗАГСа. Со смертью становится недействительным и доверенность и паспорт доверителя. Не шутите с такими вещами, лучше вступайте в наследство. Любой из наследников, заинтересованных лиц в судебном порядке признает сделку не действительной.

Здравствуйте, Юрий! Если Ваша мама умерла, то Вы не можете продать квартиру по доверенности, так как доверенность прекращает свое действие с момента смерти доверителя.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Как могут узнать регистрирующие органы о смерти, если я продам квартиру по доверенности? Примет МФЦ документы?

Все документы теперь в единой базе, более того, если вы сделаете это, то вас могут привлечь к ответственности за мошейничество.