63 дня с выплаты уголовного штрафа по 228 статье - какие меры предпринять и какие последствия ожидать?

• г. Москва

Прошло 63 дня с назначения мне уголовного штрафа по 228 статье. Что мне делать? Если оплачу завтра, будут ли какие-то негативные последствия для меня?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, штраф был назначен Вам в качестве основного наказания без рассрочки. Если Вы просрочили 60-дневный срок, то считаетесь злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Не ранее 10, но не позднее 30 дней обязан внести в суд представление о замене Вам штрафа на иной вид наказания, кроме лишения свободы. Указанный 10-дневный срок в Вашем случае не истек, так что, чем раньше Вы оплатите штраф, тем лучше. Ввиду просрочки лучше оплатить штраф полностью. Если же у Вас нет никакой возможности оплатить всю сумму штрафа сразу, то я бы посоветовал оплатить его часть и подать ходатайство о рассрочке в отношении остальной части штрафа.