Как открывают ИП-гражданам без образования юрлица в банке? Каковы основания и различия в переводе средств на счет ИП-физика и расчетный счет?

• г. Трехгорный

Объясните, пож-та: ИП-гражданин БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ юрлица. На каком основании в банке в отделе по работе с юрлицами открывают ИП расчетный счет? За перевод средств на счет ИП-физика переводящий должен пробить кассовый чек (или ему будет штраф), а за перевод на расчетный счет-ничего. Так для ИФНС кто же такой ИП: физик или юрик?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Нет деления ИП-физ лицо и ИП-юр лицо.

Либо имеет право пользоваться как своим личным счетом, так и расчетным.

Тогда почему за перевод денег на мой счет как физлица организации надо пробить чек, а на расчетный счет-нет? Для чего в определении сказано "без образования юридеского лица"?

Это уже требования о ККТ.

Физическое лицо становится ИП для предпринимательской деятельности.

Когда вы выступает как физ лицо - то для своей личной нужны, и счет личный по этому используете. Когда как ИП, то как субъект предприниательства.