Как восстановить кредитную историю после конфликта с Бинбанком и списать задолженность

• г. Мурманск

В своё время была кредитная карта в Приватбанке. В своё время я ее гасил, но не закрыл счёт. Приватбанк ушёл из России, карту я утилизировал.

Спустя года три-четыре объявился Бинбанк и начал требовать оплаты задолженности, которая в разы превышала лимит по той самой карте.

Я был не согласен с задолженностью и предложил предоставить мне основания начисления такой суммы, банк ничего предоставить не сумел. Я предложил встретиться в суде для разбирательства по данному факту, в итоге Бинбанк просто переуступил мой долг какой-то коллекторской организации. Задолженность в моей КИ до сих пор числиться.

В результате в данный момент у меня испорчена кредитная история, хотя я брал много кредитов и всегда вовремя выплачивал.

Как добиться списания данной задолженности и корректировки моей КИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если вы не были уведомлены о состоявшемся переходе прав по договору с ПриватБанком, вы вправе отказаться от исполнения обязательств до предоставления вам доказательств, что БинБанк является правопреемником, (отказ от внесения платежей ПриватБанку можно мотивировать тем, что такого субъекта права более не существует).

Так как БинБанк уступил права требования коллекторскому агентству, соответственно и об этой уступке вас обязаны были уведомить надлежащим образом, однако вы вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые имели против первоначального кредитора, в вашем случае это неуведомление о переуступке прав по договору с ПриватБанком.

Более детально можно обсудить в ЛС.