Я белорус, сейчас хочу получить временное гражданство рф.Могут ли меня призвать в армию в рб?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Временного гражданства РФ не существует. Есть гражданство и есть РВП (разрешение на временное пребывание). Если Вы получите РВП, то по законам РФ Вы не будете военнообязанным. Если Вы получите российское гражданство, то вопрос о призыве в армию будет решаться по российским законам, как и для российских граждан: если подпадаете под критерии (возраст, состояние здоровья и т.п.), то Вы будете подлежать призыву. Есть нюанс, касающийся лиц, которые ранее проходили службу в другом государстве (например, если Вы отслужили в Р. Беларусь). Навскидку не помню, есть ли такое соглашение между РФ и Р. Беларусь, - если это имеет для Вас значение (то есть, если Вы отслужили уже в Р. Беларусь), то могу уточнить это дополнительно.