Я и мои трое детей собираемся покупать квартиру. Деньги на это мероприятие я получила по беспроцентному займу у брата.

Мои вопросы: 1. Каким образом я могу воспользоваться льготой в 600.000 руб. Будет ли эта сумма льготной для каждого покупателя или общей для всех?

2. Будет ли облагаться налогом займ, в каком размере и каким образом? Будет ли при этом применяться понятие "материальная выгода" за отсутствие процентов? Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.2. ч.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ при приобретении жилья предоставляется налоговая вычета в сумме фактических затрат, но не более 600 000 рублей на налогоплательщика. Указанная налоговая вычета (льгота) предоставляется налогоплательщику по его заявлению после регистрации права собственности и предоставления необходимых документов, в том числе КВИТАНЦИЙ О ВНЕСЕНИИ УКАЗАННЫХ СУММ ПРОДАВЦУ или ЗАСТРОЙЩИКУ.

Исходя из содержания абзаца 4 п.2. ч.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ в Вашем случае налоговый вычет может быть получен всеми при условии, что все дети будут вписаны в договор купли или строительства как застройщики, каждый из них зарегистрирует свое право собственности на соответствующую часть квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

У меня муж военнослужащий он купил квартиру по военной ипотеки, имею ли я и мой дети право на эту квартиру.

ответы на вопрос:

Если речь о разделе имущества, то Вы да, дети нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела купить квартиру за маткапитал но этих денег не хватает на покупку жилья у меня ещё трое детей и я не работаю

что делать.

ответы на вопрос:

Вставайте на очередь как нуждающиеся в улучшении жил. условий, если вы подходите под эту категорию.

Или копите деньги, потом купите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня трое детей двоим уже по 18 лет могу ли я надеется на получение квартиры и земельного участка я до этого встала на очередь.

ответы на вопрос:

Да, можете. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получить квартиру по программе квартиры молодым семьям если я в разводе и на моем иждивении остались трое детей.

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я купить на мат капитал долю квартиры у папы если и я и дети в этой квартире прописаны? И брат мой тоже там прописан.

ответы на вопрос:

Вам уже отвечали, что долю можно только при условии, что станете единственным собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужен ваш совет по моей ситуации.

vip

ответы на вопрос:

Ситуацию нужно изложить подробно. Как поможем неизвестно в чем... Обращайтесь в личку к юристам, услуги платные. Вопрос должен быть задан юридического характера. Ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Поясните, пожалуйста, что у Вас за ситуация и задайте свой вопрос. Не зная вашего вопроса невозможно Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте и обсудить все вопросы, а также получить необходимую помощь, заключив договор в соответствии со статьей 779 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А какая у вас ситуация? Вы же ничего об этом не написали.

Если про предыдущий вопрос, то УК может оплачивать услуги только в том случае, если есть гражданско правовой договор (договор оказания услуг) или заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

А конкретику надо бы уточнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С юридической компанией составлен договор на перерасчет пенсии и возврата денег от ПФР. Так как наличных нет у меня, чтобы оплатить услугу, пришлось оформить договор с банком на кредит. Нотариальную доверенность я ещё не оформлять. Будет ли договор действительным с банком и компанией если я больше к ним не пойду, так как вижу подвох.?

ответы на вопрос:

Договор, если подписан сторонами, будет действителен, в любом случае - ст. 421 и 451 ГК РФ.

Необходимо в обязательном порядке направлять претензию на расторжение договора. Если откажут добровольно - обращаться в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ну, коли видите подвох, то не надо далее сотрудничать с ни с банком, ни с этими "юристами".

Если же Вы уже заключили договор с банком, и банк уже осуществил платёж, то, в случае не исполнения юр. компанией своих обязательств по договору юр. услуг по вине самой этой юр. компании, Вы вправе потребовать расторжения договора с этой компанией и возврата Вам уплаченных денежных средств. Но Вы обязаны будете погасить кредит, полученный в банке, при этом вправе требовать от юр. компании возмещения ВСЕХ Ваших убытков, которые возникли, в результате недобросовестных действий этой юр. компании в части возмещения Вам платы (процентов) за пользование кредитом банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я уже оплатила вам 398 рублей, что-же гоняете меня по кругу?

ответы на вопрос:

Вы нам ничего не платили. Если платили сайту, то с него и спрашивайте. Во всяком случае, ни одного платного вопроса я у Вас не вижу.

А мы отвечаем только на те вопросы, которые нам интересны. Или которые помечены статусом VIP.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2015 году приобрела автомобиль.

vip

ответы на вопрос:

Не совсем понятен вопрос. Если по документам авто был оформлен на другое лицо, например на перекупа, то поставить на учет не получится, если он не собственник. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) нужно заключать с собственником. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

А в чем вопрос? Можно сейчас оформить по договору (ст. 454 ГК РФ). Договор можно текущей датой сделать, можно прежней. В зависимости от того как договоритесь.

(текст отредактирован 22.01.2019, 15:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы не удостоверились в личности и полномочиях продавца, то сделка является ничтожной. Вы сможете взыскать с продавца неосновательное обогащение на основании ст. 1102-1103 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если по документам собственником автомобиля ст 209 ГК РФ является другое лицо, то собственник может оспорить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

А что сейчас то с автомобилем спустя более трех лет с момента приобретения Это имеет значение Но вы почему об этом ни словом ни обмолвились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все у вас хорошо с автомобилем и документами. Сейчас на это ГИБДД почти не смотрит, а вот чтобы тех. паспорт был всегда на месте и страховка, это важно. И не нарушайте ПДД. И все будет супер.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу только Вас только с этим поздравить. Покупка автомобиля вещь полезная и нужная. Вопрос конечно у Вас не сформулирован, но могу предположить, что Вы купили автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен например на другое физ. лицо. Тут скорее всего человек, который продавал Вам авто являлся перекупщиком, и если Вы например обнаружили, что на данное авто наложен арест, то требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

во первых, ссылка на то, что Вы были в сговоре с продавцом ничего не значит, эти обвинения надо доказать. Вы добросовестный приобретатель ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Цитата:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В Вашем случае не будет обязанности возвращать автомобиль. Кроме того, истек срок исковой давности ГК РФ ст.196 (3 года). Тот факт, что у Вас нет оригинала договора купли продажи не имеет существенного значения, необходимые данные можно запросить при необходимости в ГИБДД. Пусть они обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и сошлитесь на добросовестность приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2015 году приобрела автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен на автосалон и на меня (продавец объяснил это тем, что автосалон был должен ему денег и рассчитался машиной). Я брала потреб. Кредит, покупал от моего имени друг, но документы оформлены на меня. В 2018 году я машину продала, и через пару дней мне приходит письмо о том, что автосалон объявил себя банкротом и у меня требуют вернуть машину и признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что я состояла в сговоре с продавцом. Я ответила письмом, что у меня есть копия из ГИБДД договора купли-продажи и копия квитанции. Сейчас у меня требуют оригиналы этих документов (хотя у меня есть только копии) и еще акта-приема передачи (которого не было изначально) и документы, подтверждающие платежеспособность на тот момент. Что мне делать в данной ситуации? Какова вероятность того, что мне придется возвращать сумму денег, за которую я купила авто?

ответы на вопрос:

Отправить в суд признавать сделку недействительной. Там заявите ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об истребовании информации из ГИБДД. Оригинала договора у Вас может и не быть, а вот учетные данные о регистрации авто в ГИБДД останутся. Это будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение