Могу ли я продать свою долю собственности без согласия ещё двоих собственников?1/3 в трёхкомнатной квартире.

вопрос №14417203
прочитан 3 разa

Здравствуйте, Вы можете продать свою долю, но сначала Вы должны письменно предложить свою долю собственникам согласно ст. 250 ГК РФ, так как у них преимущественное право на покупку вашей доли.

Ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

адвокат Калинина Анна Александровна:

Владимир! 1.Лишить Вас Вашей собственности каким- либо образом, принудительно, без Вашего желания нельзя. Ни в судебном порядке, ни в каком-либо ином.


юридическая фирма OOO LOG Consulting Group:

Вы сможете продать долю, если откажется. Если сразу продадите имущество, то 13 % налог от суммы


юрист Малихова Надежда Анатольевна:

Другие собственники имеют преимущественное право покупки, поэтому перед продажей Вы обязаны предложить им выкупить Вашу долю, а в случае отказа с их стороны - выставлять ее на продажу.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Нет, поскольку у второго собственника есть преимущественное право на покупку доли. Без ведома можете подарить


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Как указано в п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ: [quote]2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X