Незаконные действия в гаражном кооперативе - как бороться с самозванцем-председателем и неправомерным сбором денег

• г. Нефтеюганск

В гаражном кооперативе неизвестный молодой человек выставил свой вагончик с надписью председатель, в определённое время собирает денежные средства, у него нет печати, его не кто не выбирал председателем гаражного кооператива, электроэнергию продаёт по завышенной цене то есть должны платить за свет 2,73 а по факту берёт 3,50. Бывший председатель сбежал оставив после себя долги за землю свыше 90000 рублей, в данный момент нет председателя, на бывшего завели дело в УВД по статье мошенничество. Подскажите пожалуйста куда обращаться с данным вопросом о не законом сборе денежных средств, что грозит самозванцу за то что не является председателем и собирает деньги, куда обращаться что-бы вывести не законно установленный вагончик на территории гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по факту незаконного сбора денежных средств обратитесь в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе неизвестный молодой человек выставил свой вагончик с надписью председатель, в определённое время собирает денежные средства, у него нет печати, его не кто не выбирал председателем гаражного кооператива, электроэнергию продаёт по завышенной цене то есть должны платить за свет 2,73 а по факту берёт 3,50. Подскажите пожалуйста куда обращаться с данным вопросом о не законом сборе денежных средств, что грозит самозванцу за то что не является председателем и собирает деньги, куда обращаться что-бы вывести не законно установленный вагончик на территории гаражного кооператива?

У нас гаражно потребительский кооператив, члены кооператива в течении 2 лет вносили членские взносы и прежний председатель передал действующему председателю денежные средстве согласно расписке. После отчёта действующего председателя и казначея в кассе кооператива денежных средств нет, и они не могут обосновать куда потратили накопившиеся деньги. Как подать на них заявление в прокуратуру для возмещения убытков.

Мой дедушка является председателем гаражного кооператива, недавно кооперативу выписали штраф 500 тыс. р за электроэнергию и отключили свет. Какие последствия связанные со штрафом грозят дедушке как председателю. Кооператив существует только формально, создавался для того что бы не отключили электроэнергию. У кооператив даже нет списков участников юридически заверенного. Формальный устав. Как дедушке снять с себя председательство и выйти из кооператива?

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Я председатель небольшого (30 человек) гаражного кооператива в Керчи. Кооператив существует более 50 лет. В марте 2015 года кооператив зарегистрирован вновь по законам РФ. Один из бывших членов кооператива заявления на вступление в новый кооператив не подал, имеет долг по предыдущему кооперативу, гаражом не пользуется, по адресу регистрации не проживает несколько лет (долги по квартире не погашает), свой адрес соседям не оставил, из-за чего невозможно с ним соотнестись. Каковы мои первые шаги?

У меня есть металлический гараж в гаражном кооперативе, земля под гаражом находиться в аренде у города. Председатель не получил оповещение о повышении арендной платы за землю, в связи с чем возник очень большой долг за землю. Есть судебное решение о взыскании с коператива долга. Председатель требует разделить долг на всех членов кооператива. Прав ли председатель, можно ли как-то привлечь председателя к ответственности, ведь обычные члены кооператива ни в чем не виноваты и взносы платили в срок, почему они должны платить за ошибки председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение