Как выплатив 70 т под ПТС, должник столкнулся с неожиданными требованиями за машину
199₽ VIP

• г. Иркутск

2 года назад взяли займ 70 т под ПТС, каждый месяц все исправно платилось, но проценты все росли и росли, и сейчас долг составил 230 т. Решили отдать им машину, написала отказ, сказали, что долг спишется как откажусь от машины, но, буквально через 2 недели мне звонят и говорят, что машина столько денег не стоит, и, что я ещё им должна доплатить, или будут подавать в суд. Я им говорю, что за два года выплат они получили в два раза больше чем дали, так ещё и машина так сказать в подарок досталась. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

В суде отстаивать свои права. Это можно сделать путем снижения неустойки например (ст. 333 ГК РФ). Но Вы должны понимать, что идти на Ваши предложения полностью они не обязаны.

Надо анализировать договор, возможно там есть условия противоречащие закону. Их можно признать недействительными.

Доброго времени суток! Вас вводят в заблуждение с целью получения дополнительных дененых средств. Рекомендую урегулировать вопрос в судебном порядке.

Желаю удачи.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда, а для полного развернутого ответа необходимо изучить все документы и сделать их правовой анализ.

Здравствуйте. Ну и пусть подают в суд и там доказывают правомерность своих требований СТ. 56 ГПК РФ. Большего же вы как я понимаю ничего платить не сможете, и не хочете. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней на основании ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте! Федеральный закон № 353-ФЗ регламентирует основные аспекты при кредитовании.

Так, значение полной стоимости кредита на момент заключения договора полная стоимость кредита, которая исчисляется в % годовых, не может превышать среднерыночное значение данного показателя, рассчитанного Центробанком, более чем на 1/3.

Максимальная процентная ставка при неустойке не может превышать 20% годовых в том случае, если предусмотрено начисление процентов за просрочку в определенный договором период. Из Вашего вопроса не прослеживается у кого Вы брали кредит, (частное лицо или кредитная организация), какие условия в нем прописаны, но одно, можно сказать уверенно, сумма процентов и неустойки в Вашем случае завышена и незаконна при том, что Вы исправно платили два года. При таких обстоятельствах возможно, что Вы уже давно все выплатили, а проценты, которые Вам начисляются, кабальные и незаконные. Данный договор, или его отдельные пункты можно признать ничтожными, поскольку:

Во-первых, возможность кредитора по увеличению в одностороннем порядке процентных ставок и порядка определения процентов в кредитных договорах с заемщиками - физическими лицами (ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности") ограничивается.

Во-вторых, установлены единые требования к порядку определения процентов в кредитных договорах (Положение от 26.06.1998 N 39-П, утв. ЦБ РФ).

В-третьих, существует запрет кабальных сделок, к категории которых суды относят сделки с необычайно высокими процентами (ст. 179 ГК РФ).

В-четвертых, право кредитора на взимание процентов сверх срока кредита при досрочном возврате потребительского кредита (п. 2 ст. 810 ГК РФ) ограничивается

В-пятых, запрещено взимание сложных процентов в договорах потребительского кредита (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). На основании этого, Вы смело можете подать встречный иск к кредитору о признании отдельных пунктов данного договора недействительным. В данном случае на Вас также распространяется Закон "О защите прав потребителей", по которому Вы также можете отстаивать свою позицию в рамках взимания с Вас кабальных процентов.

Здравствуйте, советую проверить - правильно ли начислялись проценты согласно договору, так как могли поступающие платежи полностью направлять на погашение процентов, а на "тело" кредита продолжать накручивать проценты, так некоторые банки делают в нарушение условий договора. Также советую предъявить требования о расторжении кредитного договора, заключенного под влиянием обмана по ст. 179 ГК РФ и возмещении всех убытков

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.