Оформление доверенности на продажу дома при наличии состояния после инсульта - действия нотариуса и необходимость освидетельствования у психиатра

• г. Новосибирск

Мы переехали в Новосибирскую область год назад. На старом месте у нас остался домик. Который мы собирались продавать. Домик оформлен на жену. А 7 месяцев назад у жены случился инсульт. Сейчас она все понимает только говорит плохо. Пошли к нотариусу, за доверенностью на оформление и продажу домика, он не видя жену в каком она состоянии, направил на освидетельствования у психиатра, которому надо отдать 4,5 т.р. за это (почти пол пенсии, да еще нотариусу). А 4 года назад у меня был подобный случай с моей матерью тогда оформили доверенность на продажу дома без психиатра. Приехал нотариус пообщался с ней на едине и оформил доверенность. Вот меня интересует правильно ли поступает нотариус в данной ситуации или они с психиатром работают в паре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для таких случаев как Ваш, предусмотрена услуга по вызову нотариуса на дом. Однако не у каждого нотариуса в перечень услуг включен выезд на дом.

В соответствии со ст. 43 "Основ законодательства РФ о нотариате" следует, что

при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Законных оснований требовать у обратившегося какие либо данные из медицинских учреждений у нотариуса нет. Однако нотариус, в обязательном порядке, устанавливает личность по паспорту и проверяет возраст, в случае возникновения сомнений в адекватности гражданина, задает несколько вопросов общего характера и вопросов относительно цели визита. Кроме того, нотариус вправе отложить совершение нотариальных действий в определенных случаях и сдеоать соответствующие запросы.

Спросить
Пожаловаться

У меня тетка лежачая после инсульта... инвалид 1 группы... лежит у нас второй год... сейчас не разговаривает и даже почти не реагирует на вопросы... у нас была доверенность, которая уже закончилась (год прошел)... сейчас мы не можем получать даже памперсы, которые ей положены (без доверенности)... и скоро закончится действие банковской карты, на которую поступает пенсия... (вопросов с наследством нет... она еще лет 10 назад оформила мне квартиру)... нам необходимо только действия, связанные с уходом и получением пенсии... нотариус сказала, что не оформит доверенность, если увидит, что она не понимает о чем реччь (а так и будет)... Что делать в такой ситуации?

Жена сделала на меня генеральную доверенность у нотариуса. В качестве удостоверяющего мою личность документа я предоставил нотариусу Вид на жительство вместо паспорта. По Виду нотариус и сделал генеральную на меня. Скоро ехать за границу. Правильно ли мне оформили доверенность на Вид на жительство? Боюсь что на таможне могут сказать что она неправильная и надо было оформлять на паспорт.

Интересует такой вопрос. 3-4 года назад (точно не помню) мною через нотариуса была оформлена доверенность на родителей для приватизации квартиры и оформления ее в собственность, где мне принадлежит 1/5 часть этой квартиры. Квартира находится в г.Волгограде, доверенность была выписана в Москве сроком на 3 года. Доверенность, насколько я помню, была оформлена вообще на распоряжение моей долей, не думала тогда, что столкнусь с такой проблемой. Нотариуса помню, у которого оформляла доверенность, не знаю только еще, работает ли он сейчас. В данный момент я хочу продать эту свою долю, на что родители мне говорят о том, что мою долю они уже оформили на себя по этой моей доверенности. Т.е. они все это сделали без меня и без моего ведома. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас аннулировать эту доверенность и вернуть себе обратно свою долю?

В 2014 году дочь оформила у нотариуса генеральную доверенность на меня (мать) с пожизненным сроком действия (так оформил нотариус), ибо она уезжала за границу на длительный срок. Сейчас у меня возникли проблемы в банке с этой доверенностью, говорят что такой срок действия не правомочен. Так ли это? Отвечает ли нотариус за то что он выписывает? Что делать?

Жена привела меня к нотариусу для оформления доверенности на право совешать от моего имени действия по операциям с недвижимостью и денежными средствами с моих банковских карт. Я чувствовал себя плохо и не понимал что со мной происходит. Помню что нотариус сказала жене что я неадекватен, но потом они о чем-то тихо переговорили и нотариус заверила доверенность. Несколькими днями позже, когда мне стало совсем плохо и я упал дома, моя теща вызвала скорую помощь. Меня госпитализировали. Выяснилось, что у меня был острый ишемический многоочаговый инсульт. Все это случилось в конце ноября - начале декабря 2013 года. 13-го марта 2014 года комиссия МСЭ признала меня, по последствиям инсульта, инвалидом 3-й группы. Как обжаловать действия нотариуса, заверившего в такой ситуации доверенность. В том числе, учитывая нечистоплотные действия моей супруги, с которой я планирую развестись, я пострадал материально, хочу чтобы нотариуса привлекли к ответственности.

Матери 80 лет после инсульта плохо говорит и пишет но все понимант. Для получения доверенности от нотариуса нужна справка от психиатра что она понимает смысл своих действий но не может писать и говорить. Тогда может росписаться другой у нотариуса. Психиатр должен дать такую справку и основания отказа?

В 2011 году я приобрел автомобиль у Асхадулина который был оформлен на его жену. При оформлении договора он показал генеральную доверенность от имени его жены по которой он представлял все ее интересы. В гибдд оформили без проблем. Через 2 года жена Асхадулина пишет на меня заявление в милицию где говорит что в договоре она не расписывалась денег она не получала и просит отдать деньги в сумме 260000 т. р. Асхадулин тоже сейчас говорит что деньги я ему не отдавал. Что мне сейчас делать.3 сентября последний суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Здравствуйте. Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужнозаключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Как правильно поступить? Умер брат. Наследниками являются моя мама и его сын. Оформили документы у нотариуса на квартиру и на автомобиль. За машину надо еще два года платить кредит. Нотариус объяснила, что право на машину можно будет оформить только после того, когда кредит будет выплачен полностью. А внук требует, чтобы мама снова шла к нотариусу и оформила какое-то заявление. Ей 74 года и она не понимает что еще ему от нее надо. Вы понимаете о чем речь?

У свекрови второй инсульт, на наш взгляд она вполне в своем рассудке только плохо ходит, необходимо продать ее домик с земельным участком в деревне. Обратились к нотариусу для оформления генеральной доверенности с выездом на дом. нам отказано по причине второго инсульта. Прав ли нотариус и как может нотариус квалифицировать недееспособность, например, свекровь согласна продать домовладение, вместе с тем она не ориентируется во временах года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение