Оформление доверенности на продажу дома при наличии состояния после инсульта - действия нотариуса и необходимость освидетельствования у психиатра

• г. Новосибирск

Мы переехали в Новосибирскую область год назад. На старом месте у нас остался домик. Который мы собирались продавать. Домик оформлен на жену. А 7 месяцев назад у жены случился инсульт. Сейчас она все понимает только говорит плохо. Пошли к нотариусу, за доверенностью на оформление и продажу домика, он не видя жену в каком она состоянии, направил на освидетельствования у психиатра, которому надо отдать 4,5 т.р. за это (почти пол пенсии, да еще нотариусу). А 4 года назад у меня был подобный случай с моей матерью тогда оформили доверенность на продажу дома без психиатра. Приехал нотариус пообщался с ней на едине и оформил доверенность. Вот меня интересует правильно ли поступает нотариус в данной ситуации или они с психиатром работают в паре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для таких случаев как Ваш, предусмотрена услуга по вызову нотариуса на дом. Однако не у каждого нотариуса в перечень услуг включен выезд на дом.

В соответствии со ст. 43 "Основ законодательства РФ о нотариате" следует, что

при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Законных оснований требовать у обратившегося какие либо данные из медицинских учреждений у нотариуса нет. Однако нотариус, в обязательном порядке, устанавливает личность по паспорту и проверяет возраст, в случае возникновения сомнений в адекватности гражданина, задает несколько вопросов общего характера и вопросов относительно цели визита. Кроме того, нотариус вправе отложить совершение нотариальных действий в определенных случаях и сдеоать соответствующие запросы.