Брала микрозайм, не смогла расплатиться. Теперь хотят завести уголовное дело по ст.159.1. правомерно ли их действия?

• г. Кызыл
Ответы на вопрос (3):

Нет. Неправомерно. Для этого должны быть основания. Если брали займ и не имели намерения не возвращать в тот момент, то дела не будет.

Добрый день Ольга, в вашем случае вероятность возбуждения уголовного дела по данной статье, возможна лишь в том случае, когда вы не внесли ни единого платежа с момента займа, если же вносили то вас просто "разводят", чтобы вы все оплатили. Руководствуйтесь ФЗ № 230 " О коллекторах и коллекторской деятельности", а микрозайму объясните, что оплачивать будете только по решению суда.

Добрый день! Ваши действия не подпадают под действие уголовного закона. В действующем законодательстве уголовная ответственность за невыплату кредиторской задолженности, предусмотрена только в ст. 177 УК РФ и может применяться только: 1) если Вы не выплачиваете денежные средства после вступления решения в суда в законную силу 2) только в случае злостного уклонения, под которым, как правило, подразумевают длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности. 3) крупный размер задолженности — согласно примечанию к ст. 169 УК РФ — 1, 5 миллиона рублей. Только при наличии этих 3 условий, можно привлечь лицо к уголовной ответственности. Кроме того, % по задолженности может быть снижен в судебном порядке.

Спасибо за обращение на сайт. Будут вопросы, пишите.