Куда обратиться, если я приобрела дефектные золотые серьги и потеряла одну из них?

• г. Барнаул

Через год после приобретения у меня прошоркались золотые серьги,, и у одной половинка отлетела и потерялась. Могу ли я предъявить претензию к магазину или куда можно обратиться в первую очередь за сот права,, права потребителя...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.ст.18,19 Закона "О защите прав потребителей" если гарантийный срок еще действует, то можете обратиться в магазин с письменной претензией о недостатках и предъявить требование на Ваш выбор - возврат денег, обмен товара или его ремонт.

Если срок гарантии закончился, то нужно обращаться сначала для проведения экспертизы, определить причины возникновения дефектов.

Далее с заключением экспертизы и письменной претензией обращаться в магазин. Кроме основного требования предъявлять также требование о возмещении расходов на проведение экспертизы.

В претензии ссылайтесь на указанные нормы закона.

Спасибо за Ваше обращение.

Ольга, вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу товара, который обязан проводить экспертизу и устанавливать причину поломки товара (брак, подделка и т.п.). В случае отказа подавайте иск в суд сами или с помощью юриста. Удачи Вам.