Платит ли он штрафы и пени в данном случае.

• г. Москва

Выдайте пожалуйста свой резюме по такой проблеме: МНС утверждает приказ положения которого противоречат 2-ой части налогового кодекса, но выгодны налогоплательщику.

Если он в соответсвии с нормами Приказа МНС не будет платить налог, а данный приказ МНС будет отменен будет ли в его действиях состав налогового правонарушения. Платит ли он штрафы и пени в данном случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1 Налогового кодекса РФ (часть I) определяет систему (иерархию) нормативных правовых актов, объединенных термином "законодательство о налогах и сборах". Эту систему нормативных правовых актов - источников налогового права образуют: 1) Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы о налогах и (или) сборах; 2) законы и иные нормативные правовые акты, имеющие юридическую силу закона, о налогах и (или) сборах, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ; 3) нормативные правовые акты о налогах и (или) сборах, принятые представительными органами местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ. И все. Ст. 1 Налогового кодекса РФ не относит к законодательству о налогах и сборах акты Президента РФ, Правительства РФ, органов исполнительной власти иных уровней (в том числе и МНС РФ). Налоговый кодекс РФ не предусматривает также издания методических указаний и инструкций МНС РФ и Минфином РФ, как это было установлено Законом РФ "Об основах налоговой системы РФ". Кроме того, ст. 4 Налогового кодекса РФ содержит общее правило, определяющее компетенцию федеральных органов исполнительной власти (в т. ч. и МНС РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ и исполнительных органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов по вопросам, связанным с налогообложением и сборами. Речь идет об издании актов, устанавливающих (содержащих) тот или иной порядок, те или иные правила, предписания, адресованные неопределенному кругу лиц-плательщиков налогов и сборов, обязательные для них и рассчитанные на неоднократное их применение. Такие акты могут издаваться вышеназванными исполнительными органами исключительно в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Иными словами, в актах законодательства о налогах и сборах должно быть конкретно указано, какими органами и какие именно нормативные правовые акты, связанные с налогообложением и сборами, издаются. Например, согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ, порядок списания безнадежных долгов по федеральным налогам и сборам устанавливается Правительством РФ, а по региональным и местным налогам налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов РФ и местного самоуправления. Издаваемые федеральными органами исполнительной власти (в т. ч. и МНС РФ), а также исполнительными органами субъектов РФ и местного самоуправления нормативные правовые акты не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, то есть не могут каким-либо способом заменить установленные актами законодательства о налогах и сборах правовые нормы или придать им иной смысл.

Кроме того, обстоятельства, при наличии которых нормативные правовые акты о налогах и сборах признаются не соответствующими Налоговому кодексу РФ, приведены в ст. 6 Налогового кодекса РФ.

Мое резюме на все вышесказанное таково: при исчислении и уплате налога руководствуйтесь нормами Налогового кодекса РФ. А не могли бы вы дать реквизиты такого приказа МНС РФ ?

Спросить
Пожаловаться

Транспортный налог В августе 2015 мировой судья издал судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога + пени. Я опротестовал. Приказ отменен. В декабре т.г. ИНФС вновь направила тому же судье новое требование о вынесении судебного приказа по тому же транспортному налогу. Однако сумма была увеличена на 50 руб. Я готов оплатить налог, но без пени. Вопрос, какие мои действия? 1.Сообщить ли судье о наличии уже отмененного приказа? 2. Дождаться следующего приказа и его опротестовать?

Выписали приказ по задолженности за коммунальные услуги, написала заявление об отмене этого приказа. Какие действия может предпринять другая сторона если приказ будет отменен.

По судебному приказу взыскивают в пользу банка-долг по кредиту,-сумму просроченную к уплате задолженности по кредиту,-штрафы и пеня,-гос. пошлину. О расторжении самого кредитного договора в судебном приказе нет ничего. Если я уплачу все что в приказе, банк все равно выставит мне новые пени и штрафы за период прошедший с момента вынесения судебного приказа (3 месяца) .Судебный приказ не расторгает кредитный договор автоматически?

Командир части полтора года назад начислен мне премию по приказу 1010, а сейчас сделал приказ об отмене приказа на выплату той премии и требует вернуть сумму премии. Насколько законы его действия?

Сегодня пришло определение об отмене судебного приказа, на основании которого уже открыто исполнительное производство и уже удерживают деньги со счетов. В приказе написано "изъять судебный приказ". Мне теперь нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, чтобы мне вернули деньги? Как сообщить приставу, что приказ отменен, чтоб она сняла арест с карт?

Наложен арест на зарплатную карту по судебному приказу взыскатель ООО экспресс кредит. У судебных приставов нет никакой информации по данному приказу и аресту. . Копии самого приказа мне не прислано данной компанией. Если верить информации на сайте сбербанка то судебный приказ еще от 15.04.2021 года,№2-1223\2021, но данного приказа нет в базе данный судебных приставов. Что такое?

Я сходил и получил как должник заверенную копию судебного приказа чтобы отменить судебный приказ.. Данный судебный приказ вынесен 2 года назад. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Могу ли я в таком случае отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по налогу пришел судебный приказ на 25000 но я могу только по частям платить и.е с пенсии стоит написать судье об отмене судебного приказа Спасибо заранее.

Интересует такой вопрос: Судебные приставы-исполнители взыскали с меня денежные средства по исполнительному производству возбужденному на основании судебного приказа, который был в последствии отменен. Возбудили исполнительное производство 14.10.2013, а судебный приказ был отменен 23.10.2013. Денежные средства взыскали 14.11.2013. Как быть в такой ситуации? Приставы утверждают, что получили копию определения об отмене судебного приказа только 25.11.2013. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение