Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14418

16.01.2001, 13:03

Выдайте пожалуйста свой резюме по такой проблеме: МНС утверждает приказ положения которого противоречат 2-ой части налогового кодекса,

но выгодны налогоплательщику.

Если он в соответствии с нормами Приказа МНС не будет платить налог, а данный приказ МНС будет отменен будет ли в его действиях состав налогового правонарушения. Платит ли он штрафы и пени в данном случае. Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.01.2001, 14:04

Ст. 1 Налогового кодекса РФ (часть I) определяет систему (иерархию) нормативных правовых актов, объединенных термином "законодательство о налогах и сборах". Эту систему нормативных правовых актов - источников налогового права образуют: 1) Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы о налогах и (или) сборах; 2) законы и иные нормативные правовые акты, имеющие юридическую силу закона, о налогах и (или) сборах, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ; 3) нормативные правовые акты о налогах и (или) сборах, принятые представительными органами местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ. И все. Ст. 1 Налогового кодекса РФ не относит к законодательству о налогах и сборах акты Президента РФ, Правительства РФ, органов исполнительной власти иных уровней (в том числе и МНС РФ). Налоговый кодекс РФ не предусматривает также издания методических указаний и инструкций МНС РФ и Минфином РФ, как это было установлено Законом РФ "Об основах налоговой системы РФ". Кроме того, ст. 4 Налогового кодекса РФ содержит общее правило, определяющее компетенцию федеральных органов исполнительной власти (в т. ч. и МНС РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ и исполнительных органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов по вопросам, связанным с налогообложением и сборами. Речь идет об издании актов, устанавливающих (содержащих) тот или иной порядок, те или иные правила, предписания, адресованные неопределенному кругу лиц-плательщиков налогов и сборов, обязательные для них и рассчитанные на неоднократное их применение. Такие акты могут издаваться вышеназванными исполнительными органами исключительно в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Иными словами, в актах законодательства о налогах и сборах должно быть конкретно указано, какими органами и какие именно нормативные правовые акты, связанные с налогообложением и сборами, издаются. Например, согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ, порядок списания безнадежных долгов по федеральным налогам и сборам устанавливается Правительством РФ, а по региональным и местным налогам налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов РФ и местного самоуправления. Издаваемые федеральными органами исполнительной власти (в т. ч. и МНС РФ), а также исполнительными органами субъектов РФ и местного самоуправления нормативные правовые акты не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, то есть не могут каким-либо способом заменить установленные актами законодательства о налогах и сборах правовые нормы или придать им иной смысл.

Кроме того, обстоятельства, при наличии которых нормативные правовые акты о налогах и сборах признаются не соответствующими Налоговому кодексу РФ, приведены в ст. 6 Налогового кодекса РФ.

Мое резюме на все вышесказанное таково: при исчислении и уплате налога руководствуйтесь нормами Налогового кодекса РФ. А не могли бы вы дать реквизиты такого приказа МНС РФ?

Вопрос № 17612500

23.07.2020, 10:26

Платить ли штраф 30000 тыс. рублей

После окончания срока в гаи не отдают в/у. говорят плати штраф, но с момента вступления в силу прошло уже 2,5 года за это время меня ни разу ни кто не беспокоил что я должен оплатить его даже приставы ни разу ни как не проявили себя, хотя у меня есть у них два дела по кредитам я плачу кредиты через них а другого ни чего нет. что мне делать?

Ответы юристов

23.07.2020, 10:30

Только платить штраф.

23.07.2020, 10:30

Или заплатить или в связи с окончание срока наказания писать приставу о прекращении исполнительного производства.

23.07.2020, 10:32

По ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа вас уже поздно привлекать. Напишите официальное заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой вернуть права. Официально на бумаге они вряд ли станут отказ мотивировать неуплатой штрафа.

Вопрос № 13396004

01.11.2017, 19:40

Платить ли штраф в зоне?

А попроще ответить прямо-платить штраф в ИТК или ждать когда после освобождения тебе предъявят 300000 ответьте пожалуйста что делать если штраф не гасится и ИТК в этом не заинтересована?

Ответы юристов

01.11.2017, 19:42

Заплатите штраф после освобождения - так будет надежней и правильней

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.11.2017, 19:47

Заплатите штраф сразу после освобождения. Ничего страшного я думаю не произойдет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13396058

01.11.2017, 19:50

Освободившийся возвращается весь упакованный ему государство предоставляет квартиру машину дачу работу и в кармане у него миллион-взял вынул 300000---вы как там не идиот ли?

Вопрос № 14552789

03.09.2018, 09:31

Платить ли штраф за просрочку каско?

Не предоставил банк каско. Пришла смс о том что надо оплатить штраф 10000 руб. В личный кабинете ни где ни числится этот штраф. Нужно ли платить штраф, или нет?

Ответы юристов

04.09.2018, 10:47

Андрей.

Штраф за не предоставление бланка полиса КАСКО в банк не законен. Не надо ничего платить. Полис у вас есть и этого достаточно.

Вопрос № 2005931

09.11.2012, 16:43

Платить ли штраф за безбилетный проезд

Должен ли я платить штраф за безбилетный проезд, когда протокол составлялся без паспорта, просто с моих слов. Фамилия была записана не правильно, имя и отчество правильно, еще сказал адрес проживания, копию протокола контролер не дал и роспись я поставил выдуманную... Не могу ли я сказать, что не находился тогда в транспорте?

Ответы юристов

09.11.2012, 16:44

На ваше усмотрение. С Чесноков.

09.11.2012, 16:49

В принципе можете, но если Мосгортранс доведет дело до суда и будет ходатайствовать о графологической экспертизе, а суд ходатайство удовлетворит, то даже по выдуманной подписи но сделанной Вашей рукой Вас идентифицируют и привлекут ответственности + расходы на экспертизу оплатите. Вариант маловероятный, но... Кроме того, не выдача Вам копии протокола-нарушение, но поставили ли Вы подпись в ее получении? В общем мой совет, оплатите штраф, он копеечный, а по решению суда Вы можете "влететь на сумму около 15 000 рублей".

09.11.2012, 17:42

А фамилия с ошибкой серьезной написана?

Вопрос № 2006931

10.11.2012, 10:17

Фамилия была записана с ошибкой, кончается на Щ,а в протоколе написано ЛЕВ.

Вопрос № 4308923

02.07.2014, 15:45

Платить ли штраф с камеры

Нужно ли платить за штраф с камер в городе Ростове-на-Дону.

Ответы юристов

02.07.2014, 15:46

Да, нужно, но можете обжаловать.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

02.07.2014, 15:47

Штраф нужно платить по всей территории РФ, если он правомерен.

Вопрос № 11852911

09.12.2016, 22:09

Платить ли штраф по акту?

Платить ли штраф по акту?

Ответы юристов

09.12.2016, 22:09

По какому именно акту? Штраф уплачивается на основании постановления, вынесенного компетентным органом

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта.

09.12.2016, 22:10

Это Вам решать. Из вопроса очень мало информации. Можете не платить. Тогда возможно на Вас подадут в суд. Там будете возражать.

Вопрос № 15057602

02.01.2019, 15:22

Платить ли штраф за посещения сайта для взрослых?

Платить ли штраф за посещения сайта для взрослых?

Ответы юристов

02.01.2019, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не платится ничего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

02.01.2019, 15:28

Такой штраф законодательством Рф не предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских