Младший брат живет в Москве, за старшим не ухаживал, приезжал только на похороны родственников.

• г. Санкт-Петербург

В семье три брата (взрослых). Старший брат (инвалид ВОВ) написал завещание на имя среднего брата, а в случае его смерти - на племянницу (меня), т.к. он и его семья (жена. Дочь) ухаживали за ним после смерти жены в течение трех лет, проживал вместе с ним постоянно (прописан по другому адресу). Младший брат живет в Москве, за старшим не ухаживал, приезжал только на похороны родственников.

Сейчас младший брат написал заявление на выделение часи наследства.

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринимать. Вероятно, подавать иск в суд? (полгода после смерти старшего брата истекают 16 ноября). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если завещание соверщено надлежащим оброзом то оспаривать его неимеет смысла вам надо пойти к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о его принятии.если старши брат вам завещал то у младшего нет никаких шансов на выделение части наследства

Здравствуйте, Марина!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо уточнить следующее:

1. Среднему брату было завещено все имущество или только его часть?

2. Если младший брат является только наследником по закону, почему он требует выделить ему долю в наследстве? Наследники по закону не привлекаются к наследованию, если имеются наследники по завещанию.

3. Кому младший брат написал заявление и о чем конкретно?

4. Надо полагать, что Вы лично или Ваш отец обратились с заявлением о вступлении в наследство? Если нет, то до истечения 6 мес. следует это сделать!

После получения дополнительной информации смогу вам ответить.