Может ли она без ведома моего мужа лишить его родительских прав или оформить опеку над детьми?

• г. Нижний Новгород

Помоги пожалуйста с ответом. Дело в том, что мой муж развёлся со своей женой 7 лет назад, от этого брака у них двое детей (14 и 11 лет). Жена умирает два месяца назад, дети проживают и прописаны у бабушки. Алименты он платит (отдаёт каждый месяц определённую сумму на руки). Иногда, младший ребёнок, на выходные приезжает к нам. Может ли она без ведома моего мужа лишить его родительских прав или оформить опеку над детьми?

С уважением Марина Давидовна.

Ответы на вопрос (1):

Без участия отца ребенка рассмотрение обоих исков незаконно. Тем более не может идти речи о лишении родительских прав. Для этого нужны веские основания. Кроме того, данные иски решаются при участии прокурора и органов опеки. Заочное решение по такого рода делам практически исключено. С уважением,