Как получить государственное пособие для моей дочери, родившейся в РФ, но проживающей на территории Коста-Рики? Возможно ли получить компенсацию за упущенное время?

• г. Сан-Хосе

У меня двое детей, первая была рождена на территории РФ, имеет гражданство и прописку, в посольстве РФ на территории Коста Рики мне было сказанно что я не имею право на это пособие, причин не указали, я нахожусь здесь уже почти 5 лет. Как мне полуить деньги предназначенные моей дочери государством? И будут ли возмещены деньги за все эти года?

Ответы на вопрос (1):

А у Вас какое гражданство? Детские пособия назначаются матерям - гражданкам РФ по месту их постоянной регистрации в РФ. Какое именно пособие Вы хотите получить на старшую дочь? Пособие на рождение ребёнка и ежемесячное пособие до достижения ребёнком 1,5 лет, если заявление с необходимыми документами не было подано вовремя, возмещаются за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на их назначение и выплату - этот срок у Вас давно пропущен, а значит выплата Вам уже не положена. Ежемесячное пособие за период до 17-18 лет ( до окончания ребёнком школы) назначается матерям, семьи которых имеют статус малообеспеченных и также возмещаются за 6-месячный срок до подачи заявления. Скорее всего этого статуса у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю более 10 лет в г.Раменское. Ребенку 9 лет рожден был в этом же городе. Прописка была в Оренбург. Области поэтому детское пособие не оформили здесь. Был отказ. По прописке тоже не оформляла. Я мама одиночка. Сейчас прописки нет вообще по причине того что просто взяли и выписали. Могу ли я встать на очередь на жилье и получить за все годы детское пособие. Или хотя бы за какой то период?

Чтобы получить гражданство РФ я вынужден был отказаться от гражданства РА. Знаю, что имею право восстановить, возможно это сделать сдесь в посольстве Армении?

Я гражданка РФ. Моя дочь родилась в Швейцарии в конце января 2009 года. Отцом является гражданин Швеции. Российское гражданство дочери было оформлено в Посольстве РФ в Берне. Я на руках имею свидетельство о рождении дочери с печатью посольства РФ и штампом "Гражданин Российской Федерации" на обороте свидетельства, а также ее данные были внесены в мой заграничный паспорт.

При обращении в паспортный стол по месту моего жительства с вопросом прописки моей дочери и внесении ее в мой внутренний паспорт я была направлена в отдел УФМС района. Начальник УФМС райна указала, что мне необходимо проставить отметку на свидетельство о рождении, подтверждающее гражданство моей дочери.

Правомерно ли данное требование.

Почему штамп посольства о граданстве РФ на свидетельстве о рождении и данные о моей дочери внесенные в мой заграничный паспорт не являются достаточными для подтверждения наличия гражданства РФ и ее дальнейшей прописки по моему постоянному месту жительства в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Обратилась в посольство РФ в Коста Рике, мне сказали, что необходимо подать заявку в полицию по поводу кражи, но там не принимают, говорят, что необходим местный документ, по иностранным паспортам они не восстанавливают данные, так как им необходимо все это вносить в архив. Короче говоря они не работают с этим. В посольстве упорно требуют чтобы я все таки эту заявку написала. Паспорт иначе, мне сказали, не выдадут! Теперь мне как быть?

Мы с Мамой проживали на территории РФ до 1996 года и имели Российское гражданство, потом переехали в Узбекистан. Там мы так и не получили гражданства (у мамы вид на жительство в Узбекистане, без гражданства), и я обратившись в Посольство РФ в Ташкенте получил гражданство в упрощенном порядке (довольно таки быстро). В данный момент уже пять лет живу в России, и имею постоянную прописку. Хочу забрать маму сюда, сможет ли она так же получить гражданство в посольстве как это было в моем случае? Спасибо.

Мой сын родился в Коста-Рике. Имеет российское и костариканское гражданство. После расставания с мужем, правовые органы Коста-Рики постановили выплату алиментов 100$ месяц. Бывший супруг положил деньги за 1 год на депезитный счёт ребёнка в Коста-Рике (это обязательное условие по закону страны, для выезда за границу) и уехал в Россию. Возвращаться в Коста-Рику он не планирует. Вопрос, могу ли я подать на алименты в России? Какие документы необходимо предоставить из Коста-Рики?

Моей дочери необходимо получать паспорт по достижении 14 лет, но оказывается что у нее нет гражданства рф., так как она рождена в 2000 году, обратившись в паспортный стол за установлением гражданства оказалось что я тоже не имею гражданства РФ так как родилась в 1979 году правы ли паспортисты, и как доказать свое гражданство если паспорт выдан в 2000 году, когда государство уже было российское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, этот пункт: получение упрощенного гражданства РФ возможен при наличии

4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство.

Я была рождена на территории РФ, но меня увезли из России еще ребенком, мама была рождена тоже в РФ и имела советское гражданство. Я попадаю под данное определение? Заранее благодарна.

У меня такая ситуация. В марте этого года я со своими детьми (4 года и 1.9)получила гражданство РФ.до этого были сначала св-во о временном убежище, потом РВП. И все это время у нас была временная регистрация. Теперь мы приобрели постоянную прописку и дети прописаны со мной. Хотела оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как знаю что данную выплату можно оформить до 2 х лет. Но мне отказали мотивируя это тем, что на момент получения постоянной прописки, ребенку уже исполнилось 1 год и 9 месяцев. Если бы постоянная прописка была сделана до 1.5 лет, то тогда можно было бы оформить пособие, а так мы не имеем на него (пособие) права. Так ли это? и на какое пособие я и мои дети имеем право? Спасибо.

Наша семья переехала из Латвии в Россию (г.Калининград) в 1996 году.

Гражданство РФ мы получили в Консульстве РФ в Риге в 1994 году. На момент получения Гражданства наши две дочери былы несовершеннолетними и паспорта с гражданством РФ получили только я с мужем.

В 2004 году старшая дочь вышла замуж и при замене паспорта потребовалось подтверждение гражданства РФ. Нами был сделан запрос через ПВС на подтверждение гражданства. Мое с мужем гражданство было подтверждено, а вот по поводу детей, нам было сказано, что они" не внесены в базу" , но старшей дочери все-таки поменяли паспорт (нам сказано, что это сделано по упрощенной схеме, так как на руках имелся ее гражданский паспорт, полученный здесь в Калининграде при исполнении 14-ти лет) . Сейчас возникла проблема, так как младшая дочь потеряла свой гражданский паспорт. В ПВС нам предлагают опять сделать запрос на подтверждение гражданства, но мы то уже знаем, что дети не были внесены в базу, а гражданский паспорт утерян). Как же нам подтвердить гражданство для детей и как избежать впредь этих проверок?

Заранее благодарна за ответ.

Гражданства, но мы то уже знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение