Как получить государственное пособие для моей дочери, родившейся в РФ, но проживающей на территории Коста-Рики? Возможно ли получить компенсацию за упущенное время?

• г. Сан-Хосе

У меня двое детей, первая была рождена на территории РФ, имеет гражданство и прописку, в посольстве РФ на территории Коста Рики мне было сказанно что я не имею право на это пособие, причин не указали, я нахожусь здесь уже почти 5 лет. Как мне полуить деньги предназначенные моей дочери государством? И будут ли возмещены деньги за все эти года?

Ответы на вопрос (1):

А у Вас какое гражданство? Детские пособия назначаются матерям - гражданкам РФ по месту их постоянной регистрации в РФ. Какое именно пособие Вы хотите получить на старшую дочь? Пособие на рождение ребёнка и ежемесячное пособие до достижения ребёнком 1,5 лет, если заявление с необходимыми документами не было подано вовремя, возмещаются за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на их назначение и выплату - этот срок у Вас давно пропущен, а значит выплата Вам уже не положена. Ежемесячное пособие за период до 17-18 лет ( до окончания ребёнком школы) назначается матерям, семьи которых имеют статус малообеспеченных и также возмещаются за 6-месячный срок до подачи заявления. Скорее всего этого статуса у Вас нет.