Охранник магазина заблудился - какова мера его правомерности, и могу ли я обратиться в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Оплатил покупку в магазине на кассе картой, чек не взял. Вышел на улицу и тут на перекрестке меня хватает за портфель незнакомый человек одетый как обычный житель начинает тянуть в непонятную сторону и говорить: "Пошли". Я начал кричать, звать на помощь: "грабят". Подошли другие люди, начали выяснять что случилось. Оказалось что это охранник магазина (он никак не представился) утверждающий что я что-то украл и вышел через другую дверь. В сопровождении людей вернулись в магазин, удостоверились что я все оплатил и вышел через главный вход. Скажите, насколько были действия охранника правомерны и имею ли я право заявить об этом в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете заявить о превышении полномочий охранником. По законодательству охранник магазина может только попросить покупателя остановиться, и если у него какие-то сомнения в правильности действий покупателя. Охранник не имеет права прикасаться к покупателю, требовать показать содержимое сумки и т.д.

В таких случаях можно просить предоставить видеозапись, в магазинах теперь почти во всех стоят видеокамеры.