Охранник магазина заблудился - какова мера его правомерности, и могу ли я обратиться в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Оплатил покупку в магазине на кассе картой, чек не взял. Вышел на улицу и тут на перекрестке меня хватает за портфель незнакомый человек одетый как обычный житель начинает тянуть в непонятную сторону и говорить: "Пошли". Я начал кричать, звать на помощь: "грабят". Подошли другие люди, начали выяснять что случилось. Оказалось что это охранник магазина (он никак не представился) утверждающий что я что-то украл и вышел через другую дверь. В сопровождении людей вернулись в магазин, удостоверились что я все оплатил и вышел через главный вход. Скажите, насколько были действия охранника правомерны и имею ли я право заявить об этом в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете заявить о превышении полномочий охранником. По законодательству охранник магазина может только попросить покупателя остановиться, и если у него какие-то сомнения в правильности действий покупателя. Охранник не имеет права прикасаться к покупателю, требовать показать содержимое сумки и т.д.

В таких случаях можно просить предоставить видеозапись, в магазинах теперь почти во всех стоят видеокамеры.

Спросить
Пожаловаться

Купил напиток в магазине, вышел из магазина и уже начал пить напиток, как вдруг я вспомнил что забыл купить еще один товар (чек от напитка я не брал);

Зашел в этот же магазин с напитоком, взял нужный товар и пошел оплачивать. На кассе охранник начала говорить что я вор, что я украл и что нужно было поставить товар в камеру хранения. Права ли охранник?

Оплатила картой покупку в магазине. Мне сразу пришла смс о списании денег. Однако чек в кассе не вышел. И несмотря на то, что после звонка в банк директору магазина подтвердили, что платеж прошел, около нас поставили охранника, и не выпускали нас в течение 1,5 часов. На мои просьбы вызвать полицию не реагировали. После того, как я попыталась уйти, охранник применил силу и не выпустил меня пока ему не были отданы покупки. Я ушла и без денег и без покупок. Имею съемку когда охранник меня не выпускал и когда мне стало плохо. Выхзвала полицию сама. Когда она приехала и мы пришли обратно в магазин после переговоров полиции с директором магазина покупки были отданы. По каким статьям я могу привлечь работников магазина за нарушение моих прав?

Моего мужа ограбила и избила группа лиц на одной из улиц города ночью. Когда он шел по улице около часа ночи, к нему пристала пьющая компания, примерно 6 человек, и стала угрожать. Он попытался убежать, забежал в круглосуточный алкогольный магазин, оборудованный камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопкой. Внутри магазина находилась продавщица и охранник (сотрудник ЧОПа). Мой муж закричал: Вызывайте полицию. Меня сейчас убивать будут. За ним в магазин вбежало трое молодых людей, которые начали насильно вытаскивать его на улицу. Он вцепился в стойку магазина руками и просил охранника о помощи. Но вместо помощи, охранник помог вывести его из магазина на улицу, где его ограбили и избили. Как можно квалифицировать действия охранника? Предусмотрена ли законодательством РФ ответственность за подобные действия?

У меня 4 вопроса:

1. Имеют ли охранники и сотрудники магазина смотреть, что находиться у меня в сумке, если они думают что я что-то украл?

2. Имею ли я право заходить в магазин c сумкой, если охранник требует положить ее в камеру хранения

3. Имею ли я право оттолкнуть охранника магазина, если он не дает мне прохода или прижал к стене

4. Имеют ли охранники и сотрудники магазина задержать меня, подозревая, что я что-то украл.

Были в магазине с продуктами подошли к кассам. Там три кассы и не одного продавца и охранника тоже нет. Рядом вино водочная касса там девушка нам сказала ждите. Ждали ни кого. Вышли с продуктами и пошли через пять минут вышел охранник. Мы вернулись и все оплатили. Кто здесь не прав? И что нам теперь может грозить?

Меня и мужа охранник магазина Глобус отказался пускать без средств инд. защиты (масок) в магазин. Правомерны ли были действия охранника?

Ехали на отдых с детьми заехали в магазин светофор жена зашла за пластиковой посудой я в магазин пятерочку находящейся через стенку после покупки зашол в магазин светофор не проходя за кассу позвал жену на что охранник магазина начал меня выталкивать я улыбнулся и вышел из магазина после выхода из магазина меня ударил охранник в область челюсти я не стал стоять и дал ответ не одыкватному охраннику после чего завязалась потасовка жена выходя с магазина с двумя маленькими дочками Виктории 8 месяцев Афине 3 годика напугалась дети насели плакать неодыкватный охранник не останавливался после чего приехал ГБР и увёз в отделение полиции после опроса дознавателя проехали в больницу где охранник снял побои и мне обработали руку я не стал снимать побои меня прегласили для снятия побоев, после этого случая в течении недели Виктория начала дёргаться восне и пропал сон спит не более часа жена ночи стали кошмарные, Афина начала писяться каждую ночь и плакать, а как просыпается спрашивает папу милиция забрала и плачет этот ужас нам очень неприятен мы решили написать заявление на магазин и охранника и взыскать иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла следующая ситуация. Я подколымливал на автомобиле, у меня было трое клиентов. Которые попросили остановиться у магазина. Все в троем они пошли в магазин. Парень с девушкой вернулись быстро, что то купив в магазине. Третий клиент вернулся чуть позже. После его возращения, когда я тронулся выскочил какой то человек и начал кидаться на автомобиль, впоследствие запрыгнув на капот. Я провез его немного остановившесь тут же возле магазина. Когда я остановился он пытался проникнуть в автомобиль через заднею дверь, кричав и угрожав. Тогда я тронулся на автомобиле, он схватился за открытую водительскую дверь и за крышу. И в таком положение я его провез метров 300 он нагами ехал по гололеду. В процесе езды он начал кричать что он охраник магазина и что бы третий клиент отдал коньяк. Тогда я понял что третий клиент украл в магазине коньяк, я остановился и высадил этого клиента оставив их с охраником. В соц сетях и по телевизору появился ролик всего происходящего, в описание трактуется что это я украл и прокатил на капоте охранника. Охраник повредил мне машину. Что мне за это может быть, какие последствия? И правомерны ли действия охранника магазина? Я же не знал что произошла кража, я не знал что это охранник, тем более сыпались угрозы и он пытался проникнуть в автомобиль. Я не знаю что мне делать и какие последствия ждут меня. Меня и так уже везде очернили, что это я воришка.

P. S Это мой знакомый составил от себя вопрос, и попросил меня выяснить хоть что нибудь. Т. к с интернетом человек вообще не дружит.

В продуктовом магазине сразу возле кассы охранник попросил показать чек и купленный товар, а после этого попросил открыть и показать дамскую сумочку, сказав, что мы теперь всех проверяем перед Новым годом. Я отказалась. Насколько правомерны действия охранника и руководства магазина,

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение