Как оформить вид на жительство в Казахстане для граждан РФ с малолетними детьми - необходимые документы и разрешение бывшего мужа на прописку ребенка.
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданка РФ, имею двух малолетних детей (10 и 3 года) прописаны на территории рф, хотим взять вид на жительство в Казахстане, так как постоянно живём в Казахстане и не очень удобно ездить на таможню каждые 3 месяца (дочь учится в школе в Казахстане). Какие документы нужны для оформления вида на жительство мне и детям, и нужно ли разрешение от бывшего мужа на прописку ребёнка в казахстане? (первый ребёнок его)

Ответы на вопрос (5):

Разрешение от мужа потребуется. Поскольку в данном случае вы планируете выезд. Основание ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ.

По документам - надо узнавать в консульстве Казахстана.

Смотрите вот этот документ.

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852

Список следующий:

18. Для оформления вида на жительство иностранца в Республике Казахстан иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

1) исключен постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

2) документ об оплате государственной пошлины;

3) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

4) действительный национальный паспорт.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19. При заполнении вида на жительство иностранца в Республике Казахстан фамилия, имя, отчество (при его наличии) и другие данные записываются в соответствии с документом, послужившим основанием для их выдачи, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

20. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

Спросить
Пожаловаться

А детей обязательно выписывать или можно до 16 лет оставить прописанными в россии.

Спросить
Пожаловаться

Если дети получают вид на жительство, то их придется выписать. Т.к. в России они жить уже постоянно не будут. Тут без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Так написано что с 16 лет наступает совершеннолетие в Казахстане, и тогда можно получить вид на жительство, моим детям только 10 и 3 года. Или дети обязательно должны быть прописаны с мамой? Я выписываюсь, значит они тоже?

Спросить
Пожаловаться

Дети всегда прописываются с одним из родителей. Если Вы переезжаете, с детьми, то и дети должны быть выписаны вместе с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, разведена имею дочь - 5 лет. Собираюсь выйти замуж за гражданина Туниса и оформить там вид на жительство на себя и на ребенка. Нужно ли мне согласие бывшего мужа на оформление вида на жительство и какие вообще документы от него нужны в отношении ребенка при заключении брака с гражданином Туниса. Спасибо.

Моя дочь гражданка России, но постоянно проживающая на территории РК,имеет вид на жительство. Сейчас учится в России, получила внутренний паспорт РФ, временную регистрацию на 4 года. В 2017 г. заканчивается Вид на Жит. в Казахстане, что нужно для постоянной прописки в РФ?

Моя дочь гражданка Казахстана. Она учится на третьем курсе университета города Томска. Подскажите, какие документы нужны для оформления вида на жительство.

У меня вопрос по виду на жительство, я гражданин УКРАИНЫ, девушка гражданка КАЗАХСТАНА, хотим расписатся в загсе и получить вид на жительство, мне нужно какие документы привезти с Украины для получения вида на жительство? И надо подтверждать платежеспособность? Спасибо вам заранее!

Я гражданка РФ имею вид на жительство в Казахстане, мой сын (2 года) гражданин Казахстана. Могу ли я уехал в РФ временно и не отказываясь от вида на жительства в РК сделать своему ребенку РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО? Какие документы для этого нужно?

Я гражданка России, но прописана и имею вид на жительство в Казахстане. Первый ребенок родился в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Если второй ребенок с рождения получит гражданство России через консульство России в Казахстане смогу ли я на него оформить материнский капитал? Нужно ли для этого первому ребенку оформлять на этот момент гражданство России? И нужна ли прописка в России мне и детям? Супруг гражданин Казахстана.

Я - гражданка России, временно проживаю на территории Казахстана, имею вид на жительство в Казахстане. Приобрела авто в Казахстане и оформила его на себя по виду на жительство. Планирую переехать на постоянное место жительство в Россию, как мне при этом вывезти авто, которое было приобретено мной в Казахстане? Какова процедура оформления его в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления вида на жительство пенсионеру Украины, если дочь гражданка России. При Виде на жительство полис ОМС выдаётся?

Я гражданка РФ, теперь муж хочет получить вид на жительство, он гражданин Казахстана. Какие нужны документы для получения вида на жительство?

Нужно ли разрешение отца для детей если мы находимся в разводе, если я (мать) еду работать в Казахстан и получу вид на жительство. Нужно ли детям получать вид на жительство в Казахстане? Детям 12 и 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение