Суд принял ЭТУ КОПИЮ, как источник доказательств по делу.

• г. Москва

Может ли являться доказательством по гражданскому делу незаверенная КОПИЯ решения суда 10 летней давности где нет мотивировочной части, а присутствует лишь результативная часть? Суд принял ЭТУ КОПИЮ, как источник доказательств по делу. Все инстанции безуспешно пройдены. Возможно ли подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, где указать, что "новое обстоятельство" это сомнительность достоверности КОПИИ РЕШЕНИЯ СУДА и неизвестность его происхождения, ранее не известное стороне по делу? . Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы, нет. Формулировка нормы предполагает, что это сами обстоятельства не должны были быть известны, а не то, что сомнительные доказательства. Обстоятельства на момент принятия решения известны были все.

ГПК РФ.

" Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда".

Оригинал решения уда всегда находится в деле. Другое дело, что для представления копии решения суда в качестве доказательства в суд, она должна быть надлежащим образом заверена (печатью судьи). С уважением,