Вопрос о праве на жилье в разводе - имеем ли мы с сыном право жить в построенном, но не оформленном доме на участке, записанном на его мать?

• г. Иркутск

Развод с мужем. У нас сынишка. Я не работаю, в декрете, в собственности только автомобиль. У нас есть построенный, но ещё не оформленный дом на участке, записанном на его мать. Муж выгоняет из дома. Имеем ли мы с сыном право жить в этом доме после развода?

Ответы на вопрос (1):

Если этот дом построен во время брака то он согласно статье 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом и вы в этом доме имеете право жить с сыном после развода.

Спросить
Пожаловаться

Находилась в браке 8 лет. Проживали в доме мужа, который находится у него в собственности, я с сыном там только прописаны. Сейчас муж подал заявление на развод и препятствует проживанию в доме (сменил замок). Имеет ли он право после развода выселить нас сыном из дома?

Мы с мужем 11 лет в браке. У нас трое детей. В собственности дом. офОрсоне на мужа. И квартиру недавно взяли по материнскому капиталу. Прописаны все в доме. Сейчас с мужем плохие отношения, доходит до развода. Муж хочет дом переоформить на свою мать. Чтобы при разводе мне ничего не досталось от дома. Имеет ли он право?

Проживаем с мужем в доме, который был оформлен в его собственность в 2007 году. Земля в собственности с 1997 года. В официальном браке - с 2004 года. Сейчас муж подал заявление на развод. Какие у меня права на дом? И может ли он мения выписать из дома после развода?

Собираюсь подавать на развод.

Ситуация такая: живем с мужем в одном доме. Это дом его отца. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Мы все прописаны в этом доме. Раньше дом был небольшим. Потом мы сделали пристройку на мои деньги от продажи моего дома в деревне. Пристройка не маленькая. После развода я с мужем жить не хочу. Имею ли я право на половину дома? И если да, то что я потом с этой половиной могу сделать?

Мы с мужем вот уже 20 лет проживаем в частном доме, который он получил в наследство по дарственной от своей бабушки. На этом же земельном участке мы строим новый дом, собственность на этот дом муж оформляет на себя. Буду ли я иметь право на половину этого дома при разводе или нам лучше его оформить сразу на двоих? Не останусь ли я с детьми после развода без жилья?

Тема вопроса: развод. Здравствуйте! Бабушка написала на меня завещание на дом до брака, живем с мужем и ребенком (5 месяцев) в этом доме, муж и ребенок тут прописаны. Есть автомобиль, приобретенный мной до брака. И есть еще один, приобретенный уже в браке. Хочу подать на развод. Какое имущество в случае развода останется у меня? Бабушка жива, дом сейчас в ее собственности. Может ли муж подать на развод, если ребенку только 5 месяцев? И еще он хочет забрать ребенка после развода, я естественно против. Мотивирует тем, что я сижу в декрете и получаю дет. пособие 3 тыс. рублей, не смогу прокормить ребенка. Может ли суд оставить ребенка мужу в этом случае? И если развод произойдет после смерти бабушки, дом остается в моей собственности или будет делиться?

Жена покупает дом и оформляет его только в свою собственность. В случае развода с мужем, муж имеет право на половину собственности дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Прожили с супругом 32 года, отношения не складываются, хотим подать на развод. У нас есть совместно нажитое имущество. А именно, дом построенный в браке, оформленный на супруга, но в этом доме никто не прописан. Супруг не даёт развод и отказывается выставлять на продажу дом, но жить под одной крышей стало невозможно. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации: после развода подать на раздел дома или если он не согласен продавать, подать иск о выплате стоимости моей части дома, ли есть ещё какой то выход?

Если муж и жена не в официальном разводе, но не живут вместе, а есть в собственности дом, который покупала жена и сейчас живет там с двумя их общими детьми, то может ли она избежать раздела дома при разводе, если например до развода оформит дарственную на младшего сына? Дом в собственности жены, но покупала она его в браке. Дом же будет сына, он не совершеннолетний, а при разводе уже нечего будет делить, тогда мать сможет жить с детьми в своем доме и муж не заберет половину дома? У мужа есть своя квартира.

Прожили с мужем в законном браке 12 лет. Имею сына. Построили новый дом на месте старого дома, принадлежащего свекрови. Чтобы не регистрировать дом на сына, мать уговорила его со мной развестись. А через два месяца после развода муж умер. Меня с сыном выгоняют из дома. Новый дом нигде не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение