Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Читайте также:
Вопрос №14420814

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
24.07.2018, 08:06

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку локальных документов (графики, приказы и т.д) и установят либо нарушение со стороны работодателя, либо его честность. Без изучения локальных документов совершенно точно на Ваш вопрос не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

В праве ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска в количестве 20 дней за период 2015-2016 гг., т.к.

Я хочу задать вопрос от лица работодателя.

Прошу дать разъяснения по предоставлению отпуска работнику. Он был принят на работу 24.02.2012 г. Отпуск у него 35 кл. дн. 28 + 7 дополнительных дней.

В 2012 году он отгулял отпуск в количестве 14 кл.дн. за период с 24.02.2012 г. по 23.02.2013 г.

В 2013 году отгулял 21 кл. дн. за период с 24.02.2012 г. по 23.02.2013 г.

Итого получается 35 кл. дн. он отгулял за 2012-2013 гг.

Далее в 2013 году он идет в отпуск на 35 кл.дн. за период с 24.02.2013 г. по 23.02.2014 г.

В 2014 году отгулял отпуск в количестве 25 кл. дн. за период с 24.02.2014 г. по 23.02.2015 г. И осталось у него 10 дней отпуска за 2014-2015 гг.

Сейчас работник написал заявление, о том, чтобы ему отгулять 10 дней за период 2014-2015 гг. и 20 дней за период 2015-2016 гг.

В праве ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска в количестве 20 дней за период 2015-2016 гг., т.к. получается, что работник пойдет авансом (и так каждый год, он ходит в отпуск авансом)

Заранее спасибо.

Фирма г. Калуга
03.06.2015, 17:19

Если в организации с этим проблема, сделайте график отпусков, это допустимо. В описанной Вами ситуации нет никакого противоречия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Работник по собственной инициативе не отгулял отпуск в количестве 14 календарных дней за период с 2014-2015 год, в сентябре 2016 года мы готовы дать ему этот отпуск, как правильно оформить заявление и приказ на отпуск. После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Юрист г. Белорецк
31.08.2016, 13:07

отпуск предоставляется за рабочий период--так и указывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Работник по собственной инициативе не отгулял отпуск в количестве 14 календарных дней за период с 2014-2015 год, в сентябре 2016 года мы готовы дать ему этот отпуск, как правильно оформить заявление и приказ на отпуск. После 14 дней, работнику будет предоставлен отпуск за период 2015-2016 год в количестве 28 дней.

Юрист г. Москва
31.08.2016, 12:31

оформить надлежащим образом бесплатно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
31.08.2016, 12:36

все оформляйте одним приказом на предоставление отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
31.08.2016, 12:37

так и указывайте, что 28 дней - основного отпуска за такой-то рабочий год, это обязательно для дальнейшего учета, все укажите в отдельном приказе на отпуск (приказ по персоналу)_

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Обязан ли работодатель предоставит их ему?

Работник принят на работу с 11.05.2017 г.. Отпуск он отгулял в декабре 2017 года в количестве 14 дней. Согласно графику отпусков отпуск в 2018 году ему должен быть предоставлен с 02.07.2018 г. на 28 дней. Сейчас работник хочет взять оставшиеся 14 дней за период с 11.05.2017 г. по 10.05.2018 г. (эти 14 дне не по графику). Обязан ли работодатель предоставит их ему? И получается что те 28 дней он берет авансом.

Юрист г. Архангельск
14.05.2018, 19:55

[i]хочет взять оставшиеся 14 дней за период с 11.05.2017 г. по 10.05.2018 г. (эти 14 дне не по графику).[/i] Наоборот, в 28-дневный отпуск по графику входят 14 дней за первый рабочий год и 14 дней за второй рабочий год. Работник желает разделить отпуск по графику на два периода, что возможно с согласия работодателя. В графике отпусков надо было предусмотреть как 14 дней за первый рабочий год, так и 28 дней за второй рабочий год.

[quote]Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
09.09.2014, 07:21

Алёна, Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков [b]определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков[/b], утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков [b]обязателен как для работодателя, так и для работника.[/b]

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

[b]Отдельным категориям работников[/b] в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск [b]предоставляется по их желанию в удобное для них время.[/b] По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если работник не относится к категории, для которой предусмотрены исключения, то он идет в отпуск [b]согласно графика[/b], работодатель имеет полное право не предоставлять ему отпуск вне этого графика. Если в вашем случае график НЕ утвержден - то на основании чего отказывать? Предоставьте подтверждения расчета дней отпуска раз вы говорите, что он отгулял все дни.

Успехов вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Работнице с 05.09 по по 26.10. 2012 года был предоставлен очередной отпуск. Работница вернуласьиз из отпуска 27.10.2012.

28.02.2013 г. предоставила листок нетрудоспособности за период с 21.09.12 по 16.10.12 и написала заявление предоставить неотгуленные дни к отпуску по графику отпусков за 2013 год, листок нетрудоспособности ей был оплачен, но 28.08.2013 написала новое заявление о переносе отпуска за 1 год по графику отпусков на 02.09.13 без учета неотгуленных дней в 2012. По приказу ей был предоставлен отпуск за один год согласно заявления.

10.08.2014 года работница вновь обратилась с заявлением предоставить ей неотгуленные в 2012 году дни отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2014, 10:25

По тексту - не имеет. Правда, и предоставлять именно в указанное работником время - не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Адвокат г. Бородино
24.03.2014, 15:04

Обязан. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016.

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

Юрист г. Родники
12.10.2016, 17:15

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.10.2016, 17:19

Здравствуйте. Нет нарушений, т.к предоставляемые вам отпуска приходятся на разные года, и не важно какой между ними промежуток. Согласно ст 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.10.2016, 17:20

[quote]Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.[/quote] отпуск предоставляется за рабочий период, а не за календарный год. Нарушения нет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

[quote]Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

[/quote]

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 13:56

Здравствуйте! Письмо Роструда это прекрасно знаю, оно вызывает неоднозначную оценку у специалистов.

Начну с того, что работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим увольнением, если этот отпуск не запланирован графиком отпусков, и даже объяснять не должен, почему.

Если же отпуск с 23.06.2014 запланирован ГО и именно в количестве 24 к.д., то руководствуясь рекомендациями Роструда и заявлением работника. работодателю стоит всё-таки предоставить работнику 24 к.дня отпуска с оплатой 14,67 к.д. , оставшиеся дни - без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Предоставляется отпуск по графику

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Юрист г. Долгопрудный
25.06.2019, 11:51

Неизвестно, закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления оставшейся части отпуска должно быть достигнуто на момент предоставления первой части отпуска. Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение